Рецензия на книгу Мальчик, который видел демонов от bibizyana

написала рецензию21 марта 2017 8:41

Вот есть у меня некая любовь к историям, завязанным на человеческом мозге. Будь то психологический триллер ("Охотники за разумом"), мелодрама ("Дневник памяти"), научная фантастика ("Цветы для Элджернона"), неважно, если присутствует хоть намек на то, что сюжет будет связан хоть на толику с психикой, то очень большой процент, что мне понравится. И данная книга явно не стала исключением.

Первое, что меня зацепило. Это то, что повествование ведется от лиц двух главных персонажей, психиатра - Анны Молоковой, и десятилетнего мальчика - Алекса Брокколи. По моему сугубо личному мнению, автору удалось достаточно хорошо раскрыть героев, что я действительно прониклась ими и переживала за их судьбу, за то как все закончится, будет ли Happy End. Хотя, было несколько раз, когда будто Джесс-Кук несколько увлекалась и получалось как-то шаблонно приторно, а в то что Алексу 10 - просто не верилось. Но из-за самой истории эти неровные моменты быстро забывались.

Второе - это история Северной Ирландии. Поскольку я человек достаточно далекий от истории, политики, новостей и прочих вещей, я, честно скажу, даже и не знала обо всем что там творилось. Но благодаря тому вниманию, которое уделяет Кэролин, этому вопросу, мне действительно стало интересно, и я полезла просвещаться, ибо мне прям-таки стыдно от того, что не знала об этих событиях. Мне нравится, когда авторы поднимают какие-то события в своих произведениях, несмотря на то какими бы ужасными они не были, потому что люди должны знать историю, в первую очередь, конечно, своей страны, но и остального мира тоже.

Книга оставила впечатления действительно приятные, не скажу, что захочется перечитать ее когда-нибудь (ибо книги я в принципе не перечитываю, ну разве что за очень редким исключением), но посоветовать я бы ее могла. Я бы посмотрела с удовольствием экранизацию, но чтоб по книжке она была, без великих домыслов режиссеров и сценаристов)

#Ж1_2курс

@neveroff 24 июня 2014
"Как же вы мне поможете, если вы мне не верите?" (с) Шестое чувство Об этой книге узнал по рекомендации многоуважаемого Камила, после моей рецензии к ...Читать далее
@hloja_myrakami Хлоя Мураками 14 сентября 2014
О книге узнала так же, как узнал о ней уважаемый Александр - после его рецензии на книгу Воспоминания воображаемого друга И почему-то сразу захотелось прочесть ...Читать далее
@tasselkhofneposeda Тасс Непоседа 3 августа 2015
"Если родитель решил покончить с собой,то значит ли это,что ребенок недостаточно хорош?" Алексу Брокколи 10 лет и он уже 4 раза спас свою маму от ...Читать далее