Рецензия на книгу Как бы волшебная сказка от small_hatter

написала рецензию21 марта 2017 10:27

Для этой книги у меня нет подходящего определения, равно как нет и ясного суждения. Единственное, что возможно сказать - это история о том, как в обычную жизнь закрадывается нечто необычайное... волшебство? чудеса? А разве одно не может быть другим, и наоборот?

Эта книга наполнена загадками и красивыми историями о мире, добраться до которого нам не дано, но зато она заставляет задуматься. Например, о том, что мы забываем себя за всеми этими телевизорами, сплошным потоком новостей и прочей тряхомутью. Мы перестаём быть собой, хотя нам-то кажется, что у нас всё в порядке.

Как ни странно, но сам сюжет не привёл меня в восторг, да и концовка оставила меня не очень довольной, но всё же эта книга выполнила свою главную миссию - заронила зерно сомнения, как бы постоянно спрашивая: "А действительно ли ты довольна своей жизнью? Если нет, то можешь ли что-то изменить?".

Наверное (нет, точно) я ожидала от книги ещё "чего-то более". Возможно, хотела узнать всё о странной жизни лесного/маленького народца. Не исключено, что искала ответы на свои невысказанные вопросы. И вполне вероятно, их не нашла.

Единственный персонаж, который мне импонировал на протяжении всей истории - гитарист Ричи. Казалось, он единственный, кто действительно живёт. Даже "та самая" Тара, хотя и рассказывала многое о мире, где побывала, оставалась до конца плоским персонажем.

И вообще, что за имя такое странное, Тара? Когда поначалу натыкалась на это имя в книге, постоянно думала о месте, которое любила и всячески защищала Скарлетт О'Хара. Возможно, это какая-то отсылка к непокорной американке, в жилах которой течёт ирландская кровь. Впрочем, если на то пошло, то Скарлетт, без сомнения, была редкостной эгоисткой и лгуньей, но зато она готова была умереть за свой дом, за свою землю, на которой выросла. Этого вполне достаточно, чтобы начать её уважать. А что Тара? Как была никем, так никем и осталась.

#БК_2017 (18. Книга автора, которого вы до этого не читали).

@ams_ter L I 11 февраля 2016
Я не очень хорошо пишу, но очень уж хочется поделится. История рассказывается от неизвестного лица, как и полагается сказкам, и описывает события, произошедшие в семье ...Читать далее
@redlinelife Ти, для некоторых Алексеевна 18 июня 2016
#Б1_2курс 2.1 Основы чтения (жанры в названии). Итак, что мы имеем? Самую обычную,среднестатистическую семью, старшего брата(Живущего со свей ,уже вполне среднестатистической, и от этого не ...Читать далее
@fkbcf Юлия Карпенко 20 июня 2016
#Б1_2курс "Как бы волшебная сказка" оказалась как бы не очень хорошей книгой. Казалось бы, интересная задумка-девушка пропадает на двадцать лет, а когда возвращается, то утверждает, ...Читать далее