Рецензия на книгу Ходячий замок от liu

написала рецензию21 марта 2017 14:56

Каждая прочитанная волшебная сказка не то, чтобы возвращает в детство, но наполняет лёгкостью, жизнерадостным и шутливым настроением, верой в чудеса, которые мы можем делать сами.

"Ходячий замок" написан яркими и сочными красками, даже не видя перед собой живописные картинки или колоритный мультфильм, ощущается, как слова и фразы рисуют фантазийные холсты, и это с учётом того, что стиль написанного сам по себе не сложен. Меня всегда удивлял этот талант некоторых детских авторов создавать произведения доступным, но богатым языком. А в создании живых образов мне помогло не только воображение и просмотренное несколько лет назад аниме, но и прекрасная озвучка Дженни Стерлин.

Теперь к самой сказке, которая приглашает читателя в волшебное королевство Ингарию, где можно спокойно отправиться к волшебнику и заказать у него заклинание по практически любому поводу. Будучи оригинальной, Диана Джонс говорит твёрдое "нет" жестоким мачехам и злобным сёстрам и помещает главную героиню в милую семью без особых внешних конфликтов и вообще часто сосредотачивается на внутриличностных проблемах.

Мачеха после смерти главы семейства берёт на себя ответственность определить дальнейший путь 3-х дочерей и делает это достаточно неплохо, но, к сожалению, не особо считаясь с их желаниями. Но девочкам всё равно предстоит искать счастье самим, и каждая делает это по-своему. У 2-х младших - Летти и Марты - есть достаточно чёткие определения того, чего они хотят от жизни и вполне успешным и своеобразным, конечно же, магическим образом отказались от указаний матери-мачехи.

Что же происходит со старшей сестрой, которая находится в центре событий?
Софи начиталась книг, наслушалась историй и впитала в себя кучу стереотипов, создав тем самым комплекс в виде крайней уверенности, что старшая сестра никогда не сможет быть слишком успешной на дороге поисков счастья. Подобная психологическая установка могла бы сделать жизнь Софи поистине несчастной, однообразной и безнадёжной, ведь будучи совсем молодой леди, она в душе казалась уже скучной старушкой. И тут начинается самое интересное, что можно было бы озвучить как "бойтесь своих желаний...", если бы это не привело к счастливому финалу.

Тихо страдая за работой над украшением шляпок и ведя с ними, а также с другими домашними предметами, беседы, главная героиня страстно хотела, чтобы жизнь стала ярче, интересней и принесла хоть немного радости. И несмотря на пассивность Софи, захватывающие события сами пришли к ней. Хотя считается, что без активных действий успеха не достигнешь, многие, наверняка, не раз убеждались, что и в реальной жизни, а не только в сказках, случается что-то происходит без нашего вмешательства.

Каким-то образом, перебежав дорогу маразматичной Ведьме Пустоши, Софи становится старушкой не только в душе, но и по-настоящему. Происходит удивительное дело: Софи-старушка оказывается по духу более юной и забавной, чем Софи-девушка. Такое превращение оказалось прекрасной терапией!

Что происходит дальше? Конечно же, я не буду это описывать! И так уже много рассказала. Но это поистине захватывающее приключение, полное потрясающих персонажей и событий, проблем разных уровней: государственных, рабочих, домашних, семейных, личностных. По традиции, добро и зло здесь идёт рука об руку, по традиции, встают нравственные вопросы справедливости, храбрости, честности и вопросы любви и дружбы.

На этом волшебном пути читателю вместе с героями романа предстоит: забраться и пожить в Ходячем замке, подышать в нём пылью и пройти через дверь-портал, пожарить яичницу с беконом на живом и обаятельном огоньке Кальцифере, испугаться ожившего пугала, промчаться в семимильных сапогах, узнать, как поймать звезду и к чему это может привести, безуспешно колдовать над стихами Джона Донна, изучить характер волшебника Хоула и выяснить, действительно ли он поедает сердца молодых леди, не раз столкнуться с Ведьмой Пустоши и побывать на аудиенции у короля... А в итоге, насладиться этим волшебным миром и достаточно ироничным авторским стилем.

И наставление для тех, кто смотрел аниме и собирается прочесть книгу: не страдайте сравненизмом =)

#ОБЖ1_2курс (Физические нагрузки)

Пояснение к пункту БК: в начале книги отмечается Майский праздник, в конце - Иванов день, получилось очень занятное праздничное обрамление романа.

#БК_2017 (Книга, в которой действие происходит в какой-то праздничный день)

@yuliaromanov Юлия 9 декабря 2013
Книгу посоветовала подруга для прочтения дочерью. Ну и я как ответственная мама решила пробежать глазами текст, в результате семья меня на сутки потеряла. Книга одинаково ...Читать далее
@lennybars 9 декабря 2013
Вообще достаточно старая книга и мультик даже есть, я много раз слышала даже о нем, но как-то не удавалось посмотреть, потом пошла в библиотеку и ...Читать далее
@lerongrass Нервная Птица 27 февраля 2014
О, отныне и во веки веков я в списке жертв обаяния Хаула. В этого персонажа не возможно не влюбиться... Невозможно не сходить с ума. Вот ...Читать далее