Рецензия на книгу Ходячий замок от fabagabra

написала рецензию21 марта 2017 23:35

Ходячий замок Дианы Джонс - это сказка о любви, доброте и, конечно же, волшебстве.
Мне очень понравились персонажи автора. Её ироничность и доброе посмеивание над временами чересчур любопытной Софи, и самовлюбленностью Хоула - этакого сердцееда и повесы, делает их настоящими и родными.

Тема книги в какой-то степени близка нам всем - вера в себя. Любой будет терпеть неудачи то тех пор, пока не обретет уверенность в себе. Поверь в себя, и тогда сможет произойти что угодно. Окинь мир широко открытым взором - и сможешь рассмотреть чудеса.

Даже если ты совершенно простая девушка, удел которой - украшать шляпки, это не значит, что соприкосновение с волшебством невозможно.

После того как злая Болотная Ведьма превратила Софи в старуху, девушка не показала ужасных страданий, не стала стенать и винить всё и всех в постигшем её несчастье. Она не была озлобленна, наверное, самое подходящее слово для описание её состояния - умиротворение, ну и небольшая озабоченность кое-какими проблемами, связанными с новым старческим состоянием. Софи восприняла эту неприятную ситуацию очень спокойно. Знаете, это так по-японски принимать жизнь такой, какая она есть, и продолжать двигаться вперед. (Эти мысли, наверное, навеяны мне неизбежным воспоминанием о экранизации Хаяо Миядзаки)

К слову о экранизации. Это два разных произведения, каждое из которых по-своему прекрасно. Творение студии Гибли кое в чем отличается от книги (как мне кажется, это всегда неизбежно). Если вы сначала смотрели фильм, то и в книге вы не будете разочарованы, только увидите историю с новой стороны.

#ОБЖ1_2курс
(2.2. Физические нагрузки)

@yuliaromanov Юлия 9 декабря 2013
Книгу посоветовала подруга для прочтения дочерью. Ну и я как ответственная мама решила пробежать глазами текст, в результате семья меня на сутки потеряла. Книга одинаково ...Читать далее
@lennybars 9 декабря 2013
Вообще достаточно старая книга и мультик даже есть, я много раз слышала даже о нем, но как-то не удавалось посмотреть, потом пошла в библиотеку и ...Читать далее
@lerongrass Нервная Птица 27 февраля 2014
О, отныне и во веки веков я в списке жертв обаяния Хаула. В этого персонажа не возможно не влюбиться... Невозможно не сходить с ума. Вот ...Читать далее