Рецензия на книгу Роковые яйца от nuta2019

написала рецензию21 марта 2017 23:46

#флешмоб_Р

Такой разный, но такой узнаваемый! Вот мои первые впечатления от начала чтения этой повести. Булгаков – мастер слова, вернее даже МАСТЕР СЛОВА. Описания пейзажей, прорисовка ситуаций, характеров героев, наметка сюжетов – всё в высшей степени виртуозно, чётко, живописно. В моей копилке не так уж много прочитанных произведений за его авторством, однако я уже сомневаюсь, что не признаю иное его произведение, случись мне взяться за чтение не видя обложки.

Эта повесть – своеобразная комедия положений, как мне показалось. Мои знания истории и биографии автора не позволяют судить на сто процентов, однако в сюжете я чётко увидела насмешку (это было бы смешно, не будь так печально) над послереволюционным обществом. Заскорузлый, закостеневший в старых порядках профессор Персиков, с трудом адаптировавшийся в новых условиях и то лишь по причине излишней углублённости в науку: дайте ему простор в научной деятельности, а в остальном – хоть кол на голове теши. Удивительно гибкие приспособленцы – шпики и репортёры. Ещё более гибкий Рокк, нашедший и свою стезю в новом государственном порядке. И все они вроде бы действуют инициативно, активно, предприимчиво, каждый в своём профиле, однако ни о какой свободе речи быть не может. Потому гениальное в своей сущности изобретение по "звоночку сверху" применено не по назначению, а халатность в его использовании, в бюрократических отношениях, привела к фатальным последствиям.

И ведь наверняка история нашего государства скрывает за семью замками десятки (если не тысячи) подобных ситуаций, когда отличные начинания были похоронены в кипах "неодобренных" докладов, из-за нелепых ошибок, недальновидности вышестоящих людей, или наоборот – чрезмерной оптимистичности при непроверенных данных...

Печалит лишь мизерный размер повести, ну и финал, немного скомканный, ведь какая редкостная удача – морозы в августе. Мне кажется, если бы этот сюжет развивал тот же Беляев, мы бы прочли куда более продуманное и объёмное произведение, однако и более патриотичное, "красное", коммунистическое, агитационное. Но автор – Булгаков, а потому надо расслабиться и наслаждаться его мастерством, вспоминая, что это не единственное в его библиографии фантастическое произведение.

P.S.: теперь надо срочно читать Уэллса "Пища богов". Может быть, я уже и читала, но, хоть убейте, не помню, как и Персиков.

@neveroff22 марта 2017 1:00

Точно нужно прочесть. Хотя бы чтобы тоже пройтись катком по Беляеву)))

@neveroff, ни в коем случае не хотелось обидеть Беляева - как никак я с ним раньше познакомиться успела и он мне нравился в детстве))) но однозначно - он далеко отстал от Булгакова

Юлия (@vishenka)22 марта 2017 9:39

@neveroff, @nuta2019, че вы так жестоко с Беляевым?

@neveroff22 марта 2017 10:12

@nuta2019, @vishenka, я тоже не пытался обидеть ни Беляева, ни его поклонников. Просто не считаю его писателем. Идейщиком, выдумщиком - да, но не писателем.

Юлия (@vishenka)22 марта 2017 10:13

@neveroff, как говорится после фразы "никого не хочу обидеть, но..." можно говорить любые гадости XD

@neveroff, пропагандист? Беляев то есть)

@neveroff22 марта 2017 12:38

@vishenka, именно)))

@nuta2019, не в том дело. Просто из-за поклонов государственным деятелям своей эпохи на собственно литературу у него уже времени не оставалось. И потому его истории читаются как сырые. Имхо. @vishenka, вот еще одно слово, позволяющее говорить гадости )))

@alisabusinka Алиса Бусинка 29 января 2014
Человек способен изобретать! Человек обязан иметь и использовать везде и всюду свои знания... Иначе без знаний и ума человек может даже элементарные и гениальные творения ...Читать далее
@ekaterina_1993 Екатерина 10 марта 2014
Луч жизни или луч смерти? Профессор зоологии Владимир Ипатьевич Персиков делает открытие – луч жизни – он заставляет пресмыкающихся размножаться с высокой скоростью и новые ...Читать далее
@kca999 Яна 26 мая 2014
Очередное прекрасное произведение от любимого автора. Книга повествует нам о невероятном открытии, сделанном гениальным профессором Персиковым, и о том к каким ужасным последствиям это привело. ...Читать далее