Рецензия на книгу Внеклассная работа от dumsperoadastra

написала рецензию22 марта 2017 8:58

Мда.... И что меня дернуло купить эту книгу? Нет, ну понимаю прочитать, но купить?! Не иначе как временное помешательство. Хотя, если быть до конца честной, то хотелось что-нибудь прочитать про русско-японскую войну, пусть и с точки зрения детской литературы. Да и сюжет все же захватывающий. Это книга написана плохо, а сюжет-то интересный. Вот и получилось то, что получилось. А теперь подробнее. Эмметт Браун и Марти Макфлай ужаснулись бы от того, что творят главные герои приключения "Внеклассная работа". Они бы не за сердце схватились, они бы упали замертво! Так и вижу лицо Дока, услышавшего, что Сема (ГГ) раздает налево и направо ручки и калькуляторы. И это в 1904 году! А еще парнишка настолько умный, что периодически вытаскивает свои ноутбук, андроид и сетует, что нет интернета. И правда, вот засада, да? Бедняга попал в прошлое, да еще в военное прошлое, а интернета нет. Печалька. Главная героиня Света чуть поумнее, но и чуть заторможенней. Нет, ну честно понимаю весь страх и ужас главных героев. Но поражает другое. Сема и Света перечисляют фильмы и истории про попаданцев, а сами наступают на одни и те же грабли. И речь, и взятые с собой гаджеты, и прочее. Более того, вернувшись туда снова (а будет и такое), они опять будут вести себя как пришельцы с Марса. Ой, все, заканчиваю. А то так и плеваться можно начать. Язык повествования скучный, примитивный. Автор застрял на месте, причем как и его попаданцы, в далеком прошлом, только в своем. Специально посмотрела, что у Батыршина есть и другие книги (читать их не буду), но видимо расти он не хочет. Что ж, бывает и такое. Подытожу. Ставлю двойку. Книги, где героями являются подростки, где действие происходит в войну, да еще с перемещением во времени, должны быть другими. Они должны быть яркими, динамичными, информативными. Они должны заставлять читателя искать больше информации о тех событиях, заинтриговать его другими подобными историями, а не вызывать скуку, зевоту и хмыканье. h