Рецензия на книгу Девочка в красном пальто от skerty

написала рецензию22 марта 2017 8:59

Как только увидела книгу, сразу захотелось прочитать. После аннотации было много ожиданий. А в итоге совсем не зацепило, снова книга на один раз. Мне не хватило эмоций, драмы, все как-то прошло тихо и мирно, хотя тема то совсем не безобидная.

Мама маленькой Кармел всегда боялась ее потерять, ее преследовали нехорошие предчувствия и в один день, который должен был быть радостным и праздничным, ее страхи сбылись. На фестивале сказок Кармел пропала. Никто не видел, как это произошло, сама ли она ушла или кто-то ее увел. Главным ориентиром было красное пальто, в котором была в тот день девочка.

Длительные поиски, множество предположений и пустых надежд, письма с разных уголков, что где-то видели ребенка в красном, но все это ложные наводки. Каждый новый день еще одна страничка горя матери, для нее дни слились в один. Но со временем боль уходит, проходят годы…

А что же с девочкой? Она жива. Но похититель пытается стереть старую Кармел и дает ей новое имя. Другие люди, горькие воспоминания, ведь рядом уже нет самого близкого человека - мамы. Но девочка очень стойко все переносит, многого она не понимает. А затем в ней просыпается дар. Она может исцелять людей. Сборища людей, все ждут чуда, сотни больных… И никто, абсолютно никто не задается вопросом, откуда взялась девочка. За столько лет никто не понял, что это та самая девочка в красном пальто.

Финал вышел смазанный и такой же малоэмоциональный. Неправдоподобно. Уныло и тоскливо.

«А Кармел тем временем жила в страхе и надеялась лишь на одно - однажды вернуться домой и обнять маму» - очередная ложь из аннотации. Такого даже близко нет в этой книге.

@malinka-kartinka22 марта 2017 16:11

В аннотациях часто привирают и приукрашивают.
Меня настораживает, когда на уровень с другими книгами ставят. Мне "Комната " и "Милые кости" очень понравились. А здесь судя по всему совсем не с ними на уровне. Ох уж эти пиарщики

Яна (@skerty)22 марта 2017 18:05

@malinka-kartinka, я их не читала, не могу сравнить. Но думаю они намного интереснее

@malinka-kartinka23 марта 2017 13:41

@skerty, как это ты не читала, а я была уверена, что читала)))

Яна (@skerty)24 марта 2017 7:33

@malinka-kartinka, ооо, я очень много чего не читала :) ты так не удивляйся

@irina-green Зелёная Тьма 2 июля 2019
Аннотация обещает душещипательную историю, в которой похищена маленькая девочка по имени Кармел. Ещё бы, это серьёзная тема, которая, к сожалению, в реальности встречается не редко ...Читать далее
@katenok1616 Катя 30 августа 2019
Книги в которых похищают детей всегда вызывают у меня эмоции сострадания и переживания за героинь, но не в этот раз - как из такой острой ...Читать далее