Рецензия на книгу Огненная проповедь от arisha9696

написала рецензию22 марта 2017 10:34

#флешмоб_4стихии

Затем Создатель подошел к Огню:
« Огонь – источник света и тепла. Ты будешь обогревать все живое. Но гнев твой страшен. Дарую тебе достойные качества: импульсивность, находчивость, храбрость, упорство. Твои воспитанники будут смелыми и ловкими».

На этот раз название соответствует характеристикам стихии.
После ядерного взрыва не осталось ничего от нашей цивилизации. Только немногие смогли уцелеть, но навсегда приобрели мутацию: отныне люди рождаются только по двое. Сильный, полноценный близнец-Альфа, и слабый , увечный близнец-Омега.
Омегам запрещено быть среди Альф. С младенчества их наделяют клеймом на лбу, которое навсегда обрекает к существованию изгоями, которые должны работать на благо Альф.
Но есть и такие увечья, как способность к предсказаниям. Именно этот жребий выпал на долю главной героини, отважной, смелой и решительной девушки.
Касаемо сюжета мне больше нечего сказать. Он стал разочарованием. Когда я открыла книгу, которая привлекла своей обложкой, то приятно удивилась хорошему слогу автора. Идея меня тоже захватила и я стала воображать себе экранизацию, все как всегда.
Но потом развитие стало более нелепым, неправдоподобным казался и быт, и строй общества. Временные скачки меня измотали, да и герои абсолютно не проработаны. Открытая концовка подразумевает ощущение, будто тебя лишили чего-то, и в то же время ты находишься в постоянном ожидании продолжения. Но я лишь расстроилась, что книга кончилась, а писать-то о ней и нечего.

@lanalana 20 февраля 2017
#ОБЖ1_1курс В целом мне понравилось. Оригинально, не похоже на другие антиутопии. Начинается всё стандартно для этого жанра — с ядерного взрыва, после которого образ жизни ...Читать далее
@regina1 Регина 17 марта 2017
Представьте, что вы навсегда связаны с другим человеком. Если кто-то из вас заболеет – заболеет и второй. О смерти и говорить нечего. Вы вместе рождаетесь ...Читать далее
@lyuda333 Людмила 24 марта 2017
#флешмоб_4стихии После этой книги ощущаю какой-то когнитивный диссонанс: книга мне понравилась, вызвала интерес, даже очень, но писать о ней как будто нечего. Казалось бы, когда ...Читать далее