Рецензия на книгу Мозг Эндрю от liu

написала рецензию22 марта 2017 15:41

Доктороу очаровал меня, когда я ещё в рамках музыкального факультета прочитала его "Рэгтайм". Поэтому мне даже долго думать не пришлось, что взять из списка в этот раз. Но я ещё не знала какой приятный сюрприз меня ожидает...

Мне удалось прослушать последнее произведение Доктороу в его же исполнении!
Кто ещё может идеально передать дух произведения, нужные интонации, акценты, паузы, как не сам автор!

Это закат жизни писателя, когда, пожалуй, чаще и глубже задумываешься о прошедшей жизни, о падениях и достижениях, о том, кем же ты был всю жизнь, кем ты являешься теперь, насколько ты осознал самого себя. Исповедь главного героя Эндрю - это, конечно, не авторская исповедь, это просто размышления перед скорым уходом.

Эндрю - нейробиолог, профессор, переживший немало жизненных разочарований, несчастий и трагедий. Где он находится? Точно неизвестно. В разных местах. Из этих разных мест он беседует с кем-то, кого называет "Док". Док - доктор или психиатр, точно не говорится. Возможно, это сам Доктороу.
Его история не идёт ровным повествованием - это как отдельные детали пазла, которые собираются в общую картину только к концу, но при этом остаётся и много отсутствующих деталей. Почему? Потому что мы не можем изучить себя до конца, понять свой мозг, своё сознание и подсознание, даже учёные пока не раскрыли все тайны этой маленькой вселенной.

Главный герой не родился в рубашке, вокруг него происходит немало катастроф. Виновен ли он в них? Виновен ли в смерти самых любимых людей? Всё ли зависит от нашей воли, от наших устремлений, желаний, действий? Формирует ли наше сознание наше будущее? Что вообще это такое - сознание?
Эндрю рефлексирует, исповедуется, грубовато отвечает своему таинственному собеседнику, иронизирует. Он говорит от своего имени, когда вспоминает счастливые или нейтральные моменты, он рассказывает об Эндрю в третьем лице, когда защищается от того, что невыносимо вспоминать.

Его речь - это помесь науки и поэтики. Он тонко ощущает красоту этого мира, чувствует природу и её маленькие и большие шедевры, прекрасно описывает движения тела и потоки мыслей, ощущения счастья и горя. "Так это и есть когнитивная наука?" - спрашивает Док. "Ещё не совсем", - отвечает Эндрю, - "Это всё ещё только страдание".

Он другой, когда читает лекции студентам. Он другой, когда находится наедине с собой. Он другой, когда его окружают фьорды. Другой каждый раз... Как и все мы. Самозванцы. "Эндрю Самозванец" назвал его пьющий оперный певец.
И с этого момента идёт прекрасный ассоциативный поток. "Борис Годунов" и три ипостаси: царь, самозванец и юродивый. Кем кто оказывается в различных ситуациях?

Эндрю движется по разным воспоминаниям и ассоциациям: Марк Твен с его Томом Сойером, Гекльберри Финном, Принцем и Нищим, русский царь по типу Ричарда Третьего, Волшебник страны Оз, Кнут Гамсун, Уолт Уитмен. Он вспоминает что и кто стал для него Откровением.

По ходу чтения возникает и много личных ассоциаций. Конечно же, не обошлось без Мусоргского и годуновской арии "Прощай, мой сын". В продолжение темы, вспомнился Волков с его книгой о Шостаковиче и Сталине, о его трёх ипостасях художника (царь, летописец, юродивый). То, как главного героя преследовали призраки прошлого напомнило "В час битвы завтра вспомни обо мне". Что-то мелькнуло из "Цветов для Элджернона". Лекции Эндрю отослали к сериалу "Восприятие" с профессором-шизофреником.

Мне всегда нравилась подобная рефлексия, здесь она смешана с поэтикой, когнитивистикой, меланхолией и иронией.

"Как я могу размышлять о своем мозге, если этими размышлениями занимается мой мозг?"

#ОБЖ1_2курс (Психологическое здоровье)

Катя (@rina_rot)22 марта 2017 16:16

Люда, какая молодец, мало того красивые и интересные рецензии пишешь, так ты еще читаешь и слушаешь (!) на ин.яз.! Скоро соберу фото нескольких ридлян и повешу себе на стену, чтобы тянуться к их уровню))

Nyut Bary (@nyut)22 марта 2017 17:24

В исполнении автора? - примечательно!

@psycho22 марта 2017 17:50

@rina_rot, :)) дротики метать

Катя (@rina_rot)22 марта 2017 18:07

@psycho, нееет, боготворить :D

Людмила (@liu)22 марта 2017 20:01

@rina_rot, спасибоооо, у меня румянец от смущения!) Я на самом деле поставила себе цель на этом курсе академии (может и на следующем) читать всё на английском - так и больше удовлетворения от процесса чтения, и для мозга полезнее)
@nyut, у Доктороу очень приятный голос. Когда начала слушать книгу и узнала, что озвучка авторская, я никак не могла успокоиться и минут 15 ещё радовалась как дитя перед тем как продолжить слушать =)

Nyut Bary (@nyut)22 марта 2017 21:24

@liu, классные цели! Тоже задумываюсь о твоём портрете!
иногда что-то подобное решаю, но потом передумываю)
а если автор умеет красиво прочесть - удовольствие, представляю, зашкаливает!)

Анна (@annaopredelenno)14 апреля 2017 23:24

Ого, вот это глубина. Хорошо, что я всегда читаю рецензии после того, как пишу свою. А то бы мне стало неудобно, и не опубликовала бы я рецензию и вылетела бы из академии :)
А где бы взять запись? Послушать в авторском исполнении было бы круто!
И все же, мне кажется, ГГ - псих... Или по крайней мере - психопат. Манипулятор и вообще зациклен на себе. Тебе не показалось?

Людмила (@liu)15 апреля 2017 9:28

@AnnaOpredelenno, да, конечно, у гг не лады с психикой, поэтому его зацикленность на себе простительней, да и вообще он умирает уже. Запись я находила на twirpx. Пойду теперь твою рецензию прочту)

Анна (@annaopredelenno)17 апреля 2017 10:04

Ну он же не умирал еще, когда чисто потребительски к женщинам своим относился... Он мне жутко как-то не понравился, наверное, до несправедливости. А вообще, я так быстро читала, так как сроки академические, и нужно было успеть, что ощущения как от проглоченного мороженого: вроде и съела вкусняшку, а вроде бы и облом. Надо еще раз ознакомиться, вдуматься и все такое. Хороший повод послушать :)

Чёрт, зарекалась добавлять хотелки... Ты сломала мою решимость(

Людмила (@liu)17 апреля 2017 18:49

@nuta2019, иногда ломать - это даже хорошо)))
@annaopredelenno, мне главный герой на самом деле тоже не то, чтобы в душу засел, конечно, он далеко не идеален, но периодически я ему сопереживала, да и сам процесс рефлексии - мне всегда очень интересен)

@annaopredelenno Анна 14 апреля 2017
#ОБЖ1_2курс Очень необычную книгу прибило к моему берегу академическим волнами. Нескончаемый сеанс психоанализа. Препарирование мозга. Мозга Эндрю. Нет, правда! Вся книга – диалог пациента и ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 12 октября 2019
#мстители_опасные_домохозяйки Зря я себя тешу надеждой, что обладаю интеллектом, хоть капельку выше среднего. Подумаешь, при тестировании в 17 лет баллов было много, а деградашки ещё ...Читать далее
@asnow1 Anna Snow 17 марта 2022
#школа_март_1 #буклайв_медицинское_оборудование_дефибриллятор Безумный когнитивист Довольно сумбурная книга, где в сжатом объеме, рассказывается о сошедшем с ума когнитивисте, человеке который был зациклен на изучении мозга, подсознания ...Читать далее