Рецензия на книгу Воды слонам! от nightka

написала рецензию22 марта 2017 20:07

#флешмоб_4стихии

Цирк, цирк, цирк... При этом слове обычно представляется запах попкорна, сахарной ваты, шум, смех и веселье, но за всей этой мишурой скрываются интриги, разделение на артистов работников, к которым разное отношение, финансовые проблемы. Для меня не было секретом то, что, как и в театре, и в кино, в цирке на самом деле не так гладко и весело, как показано в представлениях, хотя особо я не задумывалась об этом. А здесь еще и время Великой депрессии, так что проблемы только острее и главный бич всех цирков, да и людей в частности - выжить.

Главный герой Якоб совершенно случайно оказался в цирковой заварухе - сбежал с колледжа после внезапно навалившихся проблем. Так как он оказался совершенно один, решил просто идти, куда глаза глядят. Так ноги его привели поезд с работниками цирка, после чего и началось самое интересное.

Читать было интересно и легко - я никогда не читала о передвижных цирках, но тут автор достаточно красочно обрисовала один из таких. Хотя касаемо героев мне показалось, что чего-то не хватало... Марленой я особо не прониклась - она для меня просто девушка в розовом и блестках с лошадками и слонихой. Дядюшка Эл - этакий злостный Карабас-Барабас, просто главное зло в книге. Вот Август хорошо представлен - интересно было читать, как он с миленького менялся на жестокого, еще понравился мне Уолтер, поначалу вредный дядька, но потом понимаешь, что на самом деле он добрый и верный товарищ. И самый любимый персонаж, конечно, Рози - слониха, к которой нужен был свой подход и язык) Больше всего я переживала за нее.

Повествование ведется со стороны 93-летнего старика Якоба, который вспоминает цирк Бензини. То оказываешься в цирке со слоном, то в больнице, и меня это нисколько не сбивало. Такая фишка в книгах мне нравится, если это преподнесено автором хорошо. Обоим Якобам я сочувствовала, но старика Якобы я особенно жалела. Все равно не понимаю, как можно бросить своего родного отца/дедушку, еще и устанавливать очередь навещаний, и забывать про свою очередь? Это меня всегда возмущает.

Книга читается легко, и здесь нет особо глубокой философии, но можно потратить на нее несколько вечеров, чтобы расслабиться.

@kamelot Камил 6 апреля 2014
Обычно не берусь читать книги, по которым снят фильм, после просмотра фильма. Читать книгу после фильма, имея перед глазами навязанные образы, мне уже совсем не ...Читать далее
@shade Лариса Лябова 26 июля 2015
Стоило вспомнить о существовании фильма, как первоисточник появился в списках. Бралась с энтузиазмом, который быстро скис в процессе. Чтение завершилось, не оставив в душе никакого ...Читать далее
@marfic 20 декабря 2015
Всегда книга, прочитанная после сильно впечатлившей, необоснованно теряет в оценке. Так и в этот раз: я понимаю, что если бы я прочла «Воды слонам!» после ...Читать далее