Рецензия на книгу Тринадцатая сказка от ork_barabanshik

написал(а) рецензию22 марта 2017 20:28

Бывало ли так, что после прочтения книги вы чувствовали себя обманутым, разочарованным и чуточку злым? Испытать весь спектр негативных эмоций очень легко. Даю подсказку: „Тринадцатая сказка“, Диана Сеттерфилд.

Сюжет затянут и, несмотря на все потуги автора, предсказуем. Сеттерфилд не стесняется размазывать нудные описания и размышления на несколько страниц. Пытаясь, видимо, показать читателю всю "красивость" своего литературного языка Персонажи, включая главную героиню, пусты и искусственны. Они не вызывают ни жалости, ни ненависти, ни симпатии. Никакого человеческого интереса. Ни-че-го. Им просто не веришь, не сопереживаешь, за них не болеешь. До сих пор удивляюсь, как заставила себя не отбросить чтение после первого десятка страниц - уже тогда было ясно, что история притянута за уши.

Тем не менее, я понимаю, почему „Тринадцатая сказка" стала бестселлером: мощная пиар-кампания убедила весь в мир, что этот роман достойнейший из достойных, что это "новая Джейн Эйр". Кстати, "Джейн Эйр" упоминается в "Сказке" раз 20, не меньше. По поводу (раза два) и без - в остальных случаях. Надеюсь, теперь Бронте приходит к автору "Сказки" в ночных кошмарах .

Мало сделать своих героев психопатами, мало поместить их в старинный особняк, не спасет напускная таинственность и мистика - "Тринадцатая сказка" не тянет ни на ужастик, ни на готический роман и уж тем более не имеет ничего общего с классической английской литературой. "Тринадцатая сказка" - суррогатный продукт, пример того, как добротный маркетинг может спасти откровенно слабого автора.

Natalie B (@catinhat)28 марта 2017 10:24

А я бросила. Уже не помню на каком месте, но как-то совсем оно у меня не пошло. Соблазнилась из-за хороших отзывов и высокого рейтинга.

@stimyl 27 декабря 2013
Я уже точно не помню, чем в свое время завлекла меня книга, то ли названием, то ли обложкой с изображением книг, но я рада, что ...Читать далее
@suraj Анастасия 27 февраля 2014
Это одна из лучших книг, которые я когда-либо читала! Она прекрасна, она великолепна. На "Тринадцатую сказку" я наткнулась совершенно случайно. Нашла её в одной из ...Читать далее
@monroscha Аnn Alekseewa 4 марта 2014
Книга "Тринадцатая сказка" меня привлекла красивой обложкой,почитав аннотация я решила,что если мне не понравится,то сразу брошу. Но уже с первых строк,можно сказать,она меня заворожила. Я ...Читать далее