Рецензия на книгу Американский психопат от misha_sher

написала рецензию22 марта 2017 23:22

#БК_2017 (18. Книга автора, которого вы до этого не читали.)
Почитала предыдущие рецензии и поняла, что не все смогли понять то, что пытался показать автор. Что ж, не скрою, Вы можете тоже сказать, что чтение этой книги это время потерянное впустую, но только в том случае если вы ожидали невероятного экшена с первых страниц. В книге действительно есть много казалось бы бесполезных отступлений, но это только на первый взгляд. Патрик Бейтмен - психопат. Психопатия — психопатологический синдром, проявляющийся в виде констелляции таких черт, как бессердечие по отношению к окружающим, сниженная способность к сопереживанию, неспособность к искреннему раскаянию в причинении вреда другим людям, лживость, эгоцентричность и поверхностность эмоциональных реакций. Именно эти черты опосредованно показаны автором через те отступления или скучные моменты, которые кажутся большинству бесполезными. Патрик концентрирует своё внимание на том как одеты люди (30% книги состоят из описания различных брендов одежды, обуви, предметов интерьера и т.д.), как они выглядят (загар, тонус мышц), но ему абсолютно безразличен "внутренний мир" человека (конечно, если это не выпущенные кишки, украшающие стены его квартиры или грязную мостовую). В книге есть даже целые главы посвящённые подробному описанию альбомов той или иной музыкальной группы. А всё почему? Да потому, что этот альбом имеет гораздо большую значимость для Патрика, чем человеческая жизнь. Между ним и убийством любого, кто находится рядом с ним, не стоит ничего. Никаких ограничений в виде совести или морали. Нет. Убийство и пытки это лишь способ получить удовольствие. От этого пробирает жуть и азарт. Ведь никто из нас не защищён на 100%. Вся жизнь это риск.

Ещё один момент поразил меня до глубины души. Пат Бейтмен не единожды в ходе беседы признаётся, что он убил или хочет кого-то убить, но его собеседники продолжали свой рассказ как ни в чём ни бывало, они либо не слышали того, что он сказал, либо принимали это за изощрённую шутку .Сегодня люди привыкли слушать только себя, никому не интересно чем живёт другой человек. Насколько же наша психика защищает нас от опасной и нежеланной информации (в психологии этот защитный механизм называется избеганием).

Так же меня позабавило то, что в книге описаны две полярности общества - богатые и нищие, средний класс как таковой не представлен.

Честно скажу, нужно прочитать страниц 150 прежде чем начнётся что-то действительно интересное (откровенные сцены, которые ждёт каждый, кто берётся читать эту книгу), так что имейте терпение. Мне книга понравилась, я смогла, пусть и немного, понять и примерить на себя жизнь психопата. Приятного прочтения.

Honey Air (@dew__drop)23 марта 2017 1:09

Начало твоей рецензии похоже на мою)) Интересно, связано ли это с нашей специальностью?)) Думаю, ответ положительный))

@dew__drop, Я чувствую, что твоё предположение имеет место быть)))

Lady Vodochka (@pum_pumoff)31 марта 2017 9:35

Обсуждали с друзьями книгу, все сошлись на мнении, что книга - высмеивание американской мечты. Всем плевать, что ты ночами убиваешь женщин, если ты одет с иголочки, твои визитки идеально гармоничны в цветовом решении, а ты подтянут и красив. Сколько их таких "психопатов" поди разбери.
Вы смогли добраться сквозь кишки и кровь до того, что хотел сказать нам автор. Поздравляю. :)

@pum_pumoff, спасибо)

@zodiaccc Максим Суклетин 12 февраля 2014
В 2007 году в свет вышла одна из самых скандальных книг последнего времени. Многие редакторы после её прочтения отказывались публиковать книгу в своих редакциях и ...Читать далее
@azazello 15 апреля 2014
Довольно противоречивая книга. Пару раз так и хотелось бросить из-за обилия названий брендов и гомофобных высказываний, но не суть. Патрик Бэйтмен - яппи с Уолл ...Читать далее
@charlie_che Хельга Н. 25 мая 2014
Честно говоря, книгу до конца не осилила. Остановилась на 807-й странице из 2527 в моей электронной книге. С самого начала удерживал меня только интерес - ...Читать далее