Рецензия на книгу Человек, который съел машину. Книга о том, как стать писателем от Wall-de-Mar

написал рецензию23 марта 2017 8:45

Забавный парадокс: всю дорогу читал эту книгу переполненный здоровым скепсисом. Подвергал сомнению все, что рассказывала автор. Многие приемы мне не нравились, в голове роилось: «я работаю по-другому! У меня все по полочкам и рационально». Каждый практический совет из книги подвергался потоку критики.
…До тех пор пока я не обнаружил, что уже пять дней, как пишу каждый день. Не совсем то, что хочу, не совсем то, что вообще нужно писать. Но это все равно практика. Раньше я неделями сидел без строчки.
Эта книга не научит вас писать романы – автор сама говорит - она не романист. По тексту видно, что она скорее поэт и очеркист, мастер короткого жанра.
Эта книга не объяснит вам, как придумывать сценарии на миллион. На эту тему создана куча другой литературы.
Зато она заставит вас писать. Это книга научит писательской практике. Если хотите посвятить текстам свою жизнь, то вы должны тренироваться каждый день, как это делают спортсмены. Тренировки предваряют чемпионаты мира - и изданные книги тоже.
Если вы боитесь чистого листа и не знаете с чего начать – эта книга для вас. Если вы пишете стихи и хотите больше выразительности – она тоже для вас.
Она для вас, если хотите практиковать фрирайтинг, но не знаете, как подступиться. Она для вас, если пишете что-то большое, но неделями не возвращаетесь к работе из-за творческих затыков. Она для вас, если внутренний критик вконец задолбал.
Раскрываться, доверять бумаге, не боятся чистого листа, держать мысль на кончике пера и не отпускать – вот о чем книга.
Про писательство, как дзен, а не проектный бизнес. Да, эта книга не научит вас планомерно придумывать роман, структурировать сюжет, не будет учить вас, как два года вести один тот же текст к финалу.
Но зато она научит вас начинать. Научит любить процесс. Покажет, что писательство может быть не только работой, но и медитативной практикой. Это полезно, если писательство не деятельность, а взбалмошное хобби, которым вы занимаетесь среди ночи.
#БК_2017 (Книга со смешным названием)

Джеймс Кот (@andres)23 марта 2017 16:05

Что лучше почитать? Это или Главреда?

@andres, смотря какой цели хотите добиться. Главред ("Пиши, сокращай" об этом же речь?) он не про художественный текст совсем