Рецензия на книгу Американские боги от nuta2019

написала рецензию23 марта 2017 14:47

Боги, божества, антропоморфические сущности, демиурги, эльфы и прочее население сказок, легенд, мифов и эпоса – они сами по себе являются очень богатой темой для фантазий, предположений и переиначиваний. Нил Гейман вовсе не первый автор, воспользовавшийся этой благодатной почвой для создания своего романа. И, тем не менее, у него вышло всё отлично! Единственный нюанс – скандинавский божественный пантеон уже успел набить оскомину... Но это можно пропустить, потому что остальные упомянутые божества были не столь потасканные и измученные, да и без олимпийцев обошлись.

Тень. Необычное имя, не так ли? Но более близкое знакомство с героем даёт понять, что и человек он не обыкновенный. Здоровяк, но не кичится мощью и статью. Выглядит простаком, но начитанный и сообразительный. Молчаливый, и если говорит, то строго по делу. Живёт строго по своим понятиям о том, что правильно, а что нет. Он не выглядит строго положительным героем, но на него абсолютно точно можно положиться. Жизнь то и дело преподносит ему сюрпризы, далеко не всегда приятные, а Тень стойко их выдерживает. Я устала удивляться, когда же он начнёт удивляться всему тому, что встречается на пути, ведь там не мало удивительного (извините, не смогла переформулировать предложение).

Сидит такой Тень в тюрьме, ждёт условно-досрочного, болтает с любимой женой по телефону, строго по расписанию. Как вдруг его выпускают на несколько дней раньше. А дальше как в Алисе в стране чудес – всё вокруг становится всё чудесатее и чудесатее! Странные встречи, удивительные события, необыкновенные люди, что-то пахнущее чудесами и волшебством, что-то сбивающее с толку, и всё такое невероятное, что просто Ахтунг!

Оторваться невозможно, хоть некоторые фрагменты казались затянутыми, лишними или просто непонятно для чего вставленными (например Билкиз – с ней вообще всё печально). Очень порадовало, что Гейман всё действо постарался продумать сообразно древним правилам мифосложения. Его боги действовали "по понятиям", да и своим божественным ипостасям соответствовали вроде (хотя Кали меня удивила, я не такой её представляла).

Очень интересно, что же происходит с забытыми богами? По всеобщему признанию – они бессмертны, тогда почему их забывают? Если их сила зависит от веры, а жизнь от памяти, то каково им живётся/существуется, если они теперь лишь персонажи сказок или вообще сноска мелким шрифтом в энциклопедии? В этом романе ответ по версии Нила Геймана. И пусть эта версия уже была озвучена иными авторами и не раз, от этого "Американские боги" хуже не стали.

Юлия (@vishenka)24 марта 2017 11:48

в планах в ближайшее время как раз взяться за богов, как раз я сейчас тоже немного мифологичную книгу читаю, так что может на этой волне и боги проскочат вне очереди :D

@vishenka, давай, разгони очередь, Тень того стоит!

Юлия (@vishenka)24 марта 2017 11:59

@nuta2019, мне кажется, что очередь вообще меня не слушается... Лезут вечно все без очереди со словами "мне только спросить" -_-

@vishenka, да-да, у меня та же ситуация! Хуже, чем в поликлинике)

Людмила (@liu)24 марта 2017 15:23

хотела поинтересоваться, а была ли в твоём варианте книги - недописанная Гейманом часть про Иисуса, где с ним Тень беседует?)

@liu, я слушала в аудио какой-то древний перевод, в печатном виде у меня другой текст. Теперь я озадачена, как только доберусь до дома, исследую книгу на этот счёт)

Людмила (@liu)24 марта 2017 16:02

@nuta2019, просто я читала русский вариант, там не было этого, а муж английский плюс слушал - так вот там оказалась эта часть с Иисусом, причем в аудиоварианте отрывок даже побольше чем в книге и сам Гейман озвучивал - было очень забавно и интересно. Там совсем небольшой отрывок, и он решил всё-таки не добавлять его в роман - слишком бы много споров это вызвало. А мне теперь захотелось, чтобы он вообще написал отдельную повесть про это - может написать ему лично и уговорить)))))

@neveroff 8 июля 2014
#флешмоб_А "Несправедливо, что все сказки достаются детям" (с) Нил Гейман Начну с признания: я очень люблю Нила Геймана-сказочника. Его истории "Каролина", "Звездная пыль", "Никогде", "Одд ...Читать далее
@bear91 Кирилл Кулешов 28 июля 2014
Когда-то, в далеком-далеком детстве, я хотел стать писателем, и не просто хотел, а даже пробовал себя на этом поприще, написав несколько небольших повестей и рассказов ...Читать далее
@merzavka_ke Ксения Соколова 20 октября 2014
Так как флешмоб посвящен моему любимому Нилу Гейману, хочу сказать пару слов о том, как я с ним, так сказать "встретилась". Началась моя любовь к ...Читать далее