Рецензия на книгу Я намерен хорошо провести этот вечер (с автографом автора) от psycho

написал рецензию23 марта 2017 15:14

"Привык думать, что я и есть молодежь. Теперь вижу, что больше не я.

31 августа…
Помните?
Утро, изо рта уже выходит пар беззаботности, завтра в школу. Лето кончилось, привет портфель, пустые тетради и новый набор карандашей. Дневник, скучный простой дневник, без супергероев и машинок на обложке, еще не знает, что скоро лишится нескольких своих страниц.

1 сентября.
Идешь по разбитой дороге, мимо деревьев и хрупких кустов, на которые летом не обращал внимание. Они грустны. А может им и все-равно. Осень.

___
Забавно читать мысли человека, который старше тебя на 7 лет…Очередной сборник коротких рассказов Снегирева, где-то с юмором, с тоской, где с грубостью. Местами чувствуется ироничное послевкусие от совка. Коллекционирование стаканчиков от заграничных йогуртов, обычные джинсы взамен отвислых задниц – 10 лет разницы – пропасть.
Душевная нота? У Снегирева она разбавляется грязным реализмом. В школу не идут, за ее углом раскрывают ширинку… Вкусные мандарины с толстой кожицей? Ими заедается водка, за тем же углом. Распаренную женщину после душа начинают тискать, а не обнимать. Туфли износились, маникюр облез. И дело не в отношении к женщине, не в мужчинах, попросту во всех.

Я намерен хорошо провести этот вечер? Словно вечер после "совка. Рассказ идеально гармонирует с погодой за окном – корки снега тают, гигантская пепельница потекла. 29-летний парень, надевает розовый капюшон, почки набухают, из окон падает солнце. Рассказ воспоминание, течет подобно пепельнице, мысли сумбурны и быстро сменяемы. Обсуждение женских ног, разных – аристократических, крестьянских…и вот уже созерцание выплескивающегося бюста у рыжей, в кафе.
Доносятся отголоски мужских фраз – об автомобилях, кредите, уличных гонках, о крупных сделках на ничтожных должностях. Им вторят женщины – фотографиями детей, отдыхом в отеле "все включено". Возраст разговоров об одном, официантки гаркают – добрый день, всего доброго. По мере наполнения головы алкоголем, вспоминается кризис, политика, война, поиски нового царя…

"Апрель – как совершеннолетие, ждал-ждал, а когда дождался, не сразу понял, что вот оно, наступило."

На следующее утро, столик в том же кафе, вместо рыжей женщины и ее груди – солнечный луч из окна. В руках искусственный пион.
Вечер я провел прекрасно…

p/s
190 стр.
25 рассказов.

Катя (@rina_rot)23 марта 2017 15:19

как много в этом слове "31 августа"...По крайней мере, лично для меня)

Джеймс Кот (@andres)23 марта 2017 15:49

У меня все детство в таких рассказах) Наверное, как и у всех из нашего поколения

@psycho23 марта 2017 15:57

@rina_rot, а у тебя, образ учителя на затмил школьные нотки воспоминаний? Школьники грустят сентябрю, а ты наверно в радости входишь в класс)) смотришь фамилии новых учеников

Катя (@rina_rot)23 марта 2017 16:01

@psycho, нет, я прекрасно всё помню. И нет, я не сильно радуюсь, и не каждый год новые фамилии) Отпуск заканчивается...как можно радоваться?:) На самом деле, и не грущу, выхожу с новыми силами. Но, конечно, грусть школьников намного кручинистей)))

@lerochka23 марта 2017 16:40

Что-то мне подсказывает, что в рассказах не грязный реализм, а чистый пессимизм.

И я любила 31 августа, а сейчас грусть чувствую когда школьники 1 сентября идут в школу, а я нет)

@psycho23 марта 2017 17:35

@lerochka, может быть, но пессимизм бывает и в чистой "упаковке. И мне дико интересно, что тебе так подсказывает.
Вот @rina_rot, 1 сентября идет в школу..может тебе стоило в учителя?))
Конечно, я бы тоже в школу походил, но не в такую какая сейчас..С электронными дневниками, родители на связи с учителем по мессенджерам, в школах пропуска - пришел, не пришел сразу видно))
хотя школы разные, наверно..
интересно, сейчас выходят тряпку от доски промыть

Катя (@rina_rot)23 марта 2017 18:15

@psycho, всё так, только конкретно в моей школе нет пропусков. Большинство родителей против платить за них. И смысл в электронном журнале для некоторых детей небольшой, так как их родителям пофиг. Классным руководителям приходится сообщать, что у их чад выходит 2 в четверти. Так некоторые родители ещё жалуются, что поздно сообщают, хотя всем розданы пароли от журналов были, и телефоны учителей есть: звоните....Остановите меня)) @lerochka, хорошо, что ты в школу не пошла работать. И на твоей работе маразма хватает))))

@lerochka23 марта 2017 18:23

@rina_rot, у меня бабушка была учительнице и все время говорила сначала маме, потом мне, что куда угодно, только не в учителя)

@lerochka23 марта 2017 18:24

@psycho, кажется уже во всех школах маркерами на досках рисуют

Катя (@rina_rot)23 марта 2017 18:36

@lerochka, у меня таких родственников не было)
да, рисуют, но не во всех кабинетах у нас. А мне не нравятся маркеры, еще с института помню, что постоянно засыхают, а их покупать за свои деньги надо, а мела хоть завались в школе, и доска зеленая не отсвечивает)))

@lerochka23 марта 2017 18:48

@psycho, твоя рецензия мне это подсказывает) А если конкретно, то абзац про мандаринки, водку и тисканье

@psycho23 марта 2017 22:56

@rina_rot, не знаю, я вот смотрю на свою маму и на брата...бедняга)) и большинство родителей у него в классе такие же. Под контролем. Хотя наверно, это от класса зависит..второй это не 5 и 7..

@lerochka, ладно, согласен, есть такое)) но так, чуть совсем. Оправдывающего нытья там нет..
да уж, без пыльных тряпок, запаха мела ушла нотка школьных дней..
я кстати не умел выводить им предложения, все время съезжал текст))

Катя (@rina_rot)24 марта 2017 6:58

@psycho, ох, есть и во втором такие...) А потом в 7ом приходят родители и говорят, я не знаю, что с ребенком делать...

Nyut Bary (@nyut)24 марта 2017 23:15

Как у тебя все-таки хорошо и прочувствованно идут рассказы. немного завидую

@psycho26 марта 2017 18:22

@Nyut, чему завидовать?) просто рассказы хорошо идут в ритме..
или просто большие формы, мне просто перестают нравится, то ли дело маленькое, тонкое, стройное))

@psycho26 марта 2017 18:23

@Nyut, видишь, у меня даже в комментариях..все просто и просто))

Nyut Bary (@nyut)26 марта 2017 19:35

@psycho, а мне большие формы больше по душе. И да - у тебя все просто) ну не всегда, но местами - да)