Рецензия на книгу Финансист от ElenaCookie

написала рецензию24 марта 2017 11:14

Американская литература мне не близка, да и список прочитанного мал. Вот и решила я прочитать одно из значимых произведений в американской литературе.

Впечатление сложилось странное. Не могу сказать, что эта книга мне не понравилась, наоборот, события, происходящие с героями интересно переплетаются с историческими событиями. Но язык написания мне показался невероятно сухим - в моменты, когда читаешь финансовую сторону романа, порой возникает чувство, что читаешь статью про пример успешного финансиста.

Герои - это второй аспект, который вызывает вопрос. Не смогла я найти героя, который бы вызывал у меня симпатию. Безусловно, все герои многогранны и интересны, увлекательно разбираться в их поступках и мыслях. Но при всем их раскрытии, как с хорошей, так и с плохой стороны - нет любимчиков.

Фрэнк, как главный герой, самый сложный персонаж, и я вполне могла бы могла ему симпатизировать, но иногда так сложно проследить логику в его поступках. Умный, рассудительный мужчина - но иногда совершает довольно примитивные глупости.

Тема финансового дела хорошо раскрыта, причем вполне доступным для каждого языком. И хоть этому уделена большая часть произведения, читать мне было интереснее человеческие отношения.

Хочется так же отметить, что книга актуальна для всех времен. Я даже забывала, в какой исторический период происходят события, пока на них явно не указывалось, и это явно большой плюс.

Книгу, несомненно, стоит прочитать. Она демонстрирует моменты раскола общества, проблемы отцов и детей, проблемы совести и многое другое. Но при всех ее достоинствах, общего положительного эффекта не произошло.

#БК_2017 (книга про какую-либо профессию)

"Хочется так же отметить, что книга актуальна для всех времен"

А чем книга актуальна для современности?

@elenacookie24 марта 2017 13:11

@chapaev, нравственные принципы, а точнее их отсутствие, на мой взгляд всегда актуальны. Так же актуальны проблемы финансовой сферы - вспомнить тот же фильм "Волк с Уолл-Стрит". Конечно, посыл там не такой, но думаю связь уловить можно:)

Angelica Schelina (@angelica)10 августа 2017 18:55

Драйзер прекрасный представитель американской литературы, но у него лучше прочесть Американскую трагедию или Сестру Керри. Финансист его, как писателя, мало характеризует.
не смогла пройти мимо вашей фразы "было интереснее читать про человеческие отношения" - да, мне тоже, хотя я сама отчасти финансист :)
в целом его тема - это молоденькие девушки, самых разных характеров, и то как они сталкиваются с трудностями жизни (мужчинами, в частности). пишет он исключительно удачно, по его-бы книгам фильмы снимать, поэтому не ставьте на нем "крест", просто это не самое лучшее произведение для знакомства с этим автором (хотя с вашей рецензией полностью согласна)
p.s. у вас прекрасный список прочитанного, особенно Фаулз :)

@elenacookie12 августа 2017 15:17

@angelica, спасибо за отзыв:) Американская трагедия уже куплена и лежит на полке, хожу поглядываю, но приступить боюсь честно говоря. После вашей рекомендации пожалуй решусь, буду надеяться на обратную связь под будущей рецензией)

Анастасия (@anastasia375)31 августа 2017 1:33

@ElenaCookie, соглашусь с вами по поводу того, что в книге сложно найти "героя-любимчика". Герои действительно очень интересные, однако не оставляют после себя яркого впечатления

@chapaev, да всё там актуально. Лакомые подряды на городские работы также получают "свои" люди, мэров продвигают деньгоимущие и т.д. Ну а темы взаимоотношения людей, решительного человека, тема любви всегда актуальны.

@ElenaCookie, а я в библиотеке книги беру) бесплатно. Раньше в интернете читал, сейчас надоело глаза устают от электроники, перешел на бумажный формат.

@mariposa Катерина 16 декабря 2013
Я очень люблю Драйзера за колоритность его персонажей, за легкий для восприятия текст и глубину мысли, интересные описания. Эта книга особенно впечатлила, да и вся ...Читать далее
@lilia5757 Лилия 30 марта 2014
Начну с того, что эта книга меня очень сильно впечатлила. Я много про нее слышала, мне много ее рекомендовали, но я даже представить себе не ...Читать далее
@ttcyonker Okonoma 15 апреля 2014
«Финансист» — это первый том цикла романов «Трилогия желания», написанный в 1912 году. «Трилогия желания» — великое произведение литературы XX века. Автор его - Теодор ...Читать далее