Рецензия на книгу Пятый ребенок от ta_pushkova

написала рецензию24 марта 2017 14:41

А я уж начала радоваться, что все, попадающее мне в руки в последний год достойно сплошь десяток. И тут "пятый ребенок".
Изначально я скачала эту книгу наряду с некоторыми другими в папку "про психов", из которой периодически что-то почитываю. Вот, опять соскучившись по художественной патопсихологии, я методом тыка, взялась за Дорис Лессинг.

Произведение это, не знаю, почему, отнесено к роману, хотя тянет максимум на повесть. Причем, замашка автора на оглашение проблемы воспитания особого ребенка явно с треском провалилась. Предыстория затянулась, рождение четверых детей преподнесено как бы "между прочим" и тут ах, нате вам - вот и самое главное подоспело, и пошла очень дешевая смесь послеродовой депрессии мамки, и, воплотившихся в ребенке - аутизма, гиперактивности, социопатии (с 1,5 лет, ага) и т.д., в общем, я так и не поняла, какое заболевание пыталась автор приписать бедному Бену (если не с потолка выдумывала абы чего, а вообще, хоть какое-то представление о психиатрии имела).

Нельзя не заметить, что сюжетная линия как-то в пух и прах рассыпалась к концу книги.
Такое впечатление сложилось - все,что в интернетах написано об этой книге хорошего - высосано из пальца почитателями сказок и ток-шоу.

Вообще, редкая книга, в которой не зацепило вообще ничего, в утиль.

#БК_2017 (Книга, в названии которой есть цифра)

Людмила (@liu)24 марта 2017 15:01

У меня сегодня прям день совпадений с рецензиями на книги, о которых я в последнее время думала. Изучала Нобелевских лауреатов по литературе, и как раз прочла про Лессинг, которая получила премию в самом позднем возрасте (88 лет, что ли). И упоминалось ,что "Пятый ребёнок" одна из самых её лучших книг, а по отзывам как раз всё очень плохо, как и в этот раз.

И да, я с очередным советом) Как раз недавно вспоминала, что нужно тебе (можно на ты?) книгу посоветовать (на днях как раз прочла): "Мозг Эндрю" Доктороу, там профессор-нейробиолог рассказывает историю своей жизни и очень много всяческих когнитивистских речей. Подумалось, что тебе было бы интересно.

@liu, ооо, это большое спасибо, скачала, сложила в стопку:)

Людмила (@liu)25 марта 2017 9:38

@ta_pushkova, отлично, потом обрадуюсь рецензии так же, как и на "Что я любил" ) Кстати, а есть желание здесь на ридли в Бойцовском клубе поучаствовать - у тебя многие рецензии под пункты подходят: эта - книга, в названии которой есть цифра", "Что я любил" - книга автора, которого до этого не читали. Ну и так далее)

Мне показалось, что болезнь Бена - это, скорее, метафора, нежели реальное заболевание

@liu, рано я обрадовалась. "Мозг Эндрю" вообще на просторах рунета не лежит нигде, а скачала я нечто не то. Скорее всего, потом в бумаге буду смотреть. С Бойцовским клубом проще-нашла сразу, что это:) я-то конечно за, двадцатку-то осилить не велика тяга, и есть у меня еще могильничек не рецензированный:))) Осталось хэштеги проставить.

@lin_kis, больше похоже даже, что это такая попытка не сильно заморачиваться с деталями и шедевр одновременно выродить. Кстати, отличный ход - писать или говорить на тему, в которой не разбираешься, а потом, когда это сильно заметно, развести руками и сказать, мол - это метафора такая:)

Людмила (@liu)25 марта 2017 17:00

@ta_pushkova, я в оригинале на twirpx скачивала, может там и на русском есть, но это платный ресурс. Вот, рада, что к БК тебя привлекла! =)

@rina_gart Ирина 23 июля 2015
#М1_5курс Довольно интересная книга, есть над чем поразмыслить и сделать свои выводы. Гарриет и Дэвид довольно скромные, тихие люди со своими моральными принципами и требованиями ...Читать далее
@nikfrock Joker 2 августа 2015
Вы когда-нибудь мечтали, чтобы ваша семья служила примером выражению "семеро по лавкам", причем, в прямом смысле? Вот Гарриет и Дэвид хотели именно этого. А может, ...Читать далее
@chupacabra 6 августа 2015
Да простят меня те, кому книга понравилась, не смогу примкнуть к вашим рядам. Мне книга не понравилась. Я глубоко разочарована, мои ожидания совсем не оправдались. ...Читать далее