Рецензия на книгу Лангольеры от lanalana

написала рецензию24 марта 2017 17:26

#ТиП1_5курс

Можно долго бояться страшных существ, живущих под кроватью, в темноте или в другом параллельном измерении, и только позднее понять, что настоящее зло исходит от человека. Такую достаточно простую мысль вызвали у меня «Лангольеры».

Именно люди, а не какие-то необъяснимые события заинтересовали меня больше всего. В конечном счёте, все таинственные происшествия служат лишь одному — показать, как поведут себя разные люди в необычных для себя ситуациях. Кинг мастерски описывает людей. Каждому герою, а их одиннадцать, отведено немного места с описанием некоторых событий их жизни и причин, по которым они решили совершить перелёт в Бостон. Поэтому они получаются живыми и настоящими, за них хочется переживать.

Чувство страха здесь в первую очередь вызывается не жуткими тварями (а они здесь тоже есть), а чувством неизвестности. Представьте, что вы сели в самолёт, задремали, а проснувшись обнаружили, что салон пуст, а самолёт летит неизвестно где, но точно не над знакомой местностью. С вами ещё десять попутчиков и нужно не только понять, что произошло, но и каким-то образом вернуться назад.

И вот как он это делает? Вроде бы простая история, а читать интересно и в то же время жутко.

Nyut Bary (@nyut)24 марта 2017 21:58

Первое произведение у Кинга, которое прочитала, и пока единственное) про чувство неизвестеости согласна! Правда, помню, ожидала, что будет страшнее

Последний экзамен сдан! Поздравляю с окончанием обучения длиною в 5 месяцев! Из твоих рецензий и комментариев я узнала много нового для себя, и вообще, мне грустно, что наше обучение так стремительно идёт к концу, и одновременно, очень радостно от того, что я нашла таких замечательных людей на Ридли (а точнее вы все нашли меня))!)

@arisha969627 марта 2017 6:01

Это то самое произведение, с которого началась наша история любви со Стиви)

@lanalana30 марта 2017 16:15

@Elloissa, спасибо! Я тоже очень рада знакомству, а наш курс стал для меня самым любимым в Академии. Я бы повторила))) Но если подумать, а разве общаться можно только в рамках Академии? Надеюсь, что мы друг друга не потеряем.

Даша Моцкене (@elloissa)30 марта 2017 18:53

@lanalana, да, действительно!) Академия - это только начало общения! Вот, во что я верю)

@ildar 28 октября 2013
Книги Кинга отличаются всегда таинственностью и тем, что они по-настоящему страшные. Эта повесть как раз такая. Тут есть пришельцы, которые взялись неизвестно откуда и уничтожают ...Читать далее
@lettleangel Настя Кадырбаева 17 сентября 2014
#флешмоб_Кинг Эта была первая книга, которую я прочитала у знаменитого мастера ужасов. Ненавязчивое начало повествования меня сначала не заинтересовала, но раз взялась за книгу, значит ...Читать далее
@makolin Михаил Васильев 15 апреля 2017
Проскочив временную дыру, на борту самолета остаются только те, кто успел уснуть. Проснувшись, они понимают, что кроме них никого больше нет, как на борту самолета, ...Читать далее