Рецензия на книгу Регуляторы от neveroff

написал рецензию24 марта 2017 20:05

Это не "Регуляторы", это " Безнадёга - Перезагрузка". Причем дилогией эту пару никак не назовешь. Это скорее... а, Кинг его знает как это назвать. В обоих романах появляются одни и те же персонажи, но они не подозревают о существовании себя во второй книге. И даже некоторые меняются местами - был папой стал сыном, например. Короче, какая-то параллельная реальность. Причем сразу две, две паралельности, если учитывать финал.

Если в "Безнадеге" разношерстная толпа приехала в деревню деревянную, где обитал темный дух Тэк, то в этот раз сам Тэк едет в гости к ним. Весьма приятно снова встретить остромозгого Джонни и длинноногую Одри, разноцветоволосую Синтию и пофигирующего Стива, и даже ту же самую несчастную пуму, над которой Тэк и автор книги издеваются как могут... То обалдеют ее примагничиванием к человеческой воле, то перерисуют в какой-то непонятный комикс.

Кстати, о комиксах. Все зло в данном случае людям грозит не от оболочки "сумасшедший полицейский", а от мультяшек. Игрушечное исчадие ада. Да уж, умеет Кинг поприкалываться. И юмора тут много. Черного, но юмора. В двух словах: Тэк (которого я больше не буду называть демоном, т.к. он более забавный и даже оказывается с каким-то собственным кодексом чести) захватывает контроль над мальчиком аутистом и с его помощью развлекается. Ну а как зло может развлекаться? Пульки налево-направо, мозги в рамочке на стене и адреналин, выделяемый у соседей из заднего отверстия... А т.к. орудие "рук" Тэка - мальчик, то и результат игрушечно-мультяшный. Вернее, результат - мало не покажется, я имел в виду визуальную реализацию.

Для меня эффект от этих "мультиков" был двойным, т.к. буквально до этого романа прочел рассказ Кинга Поле боя, в котором дядечку усмирили с помощью игрушечных солдатиков. А я жадный до параллелей в творчестве Стиви.

В целом о дуэте книг про Тэка: "Безнадега" - более зрелая, взрослая и философская штука. Она трагичная и думательная. А "Регуляторы" - она прикольная. И если задумка в данном случае на порядок проще, то реализация на тот же порядок сильнее. Все персонажи поданы глубже и понятнее в своих страхах. Особенно Синтия из Роза Марена - видно, что девочка прошла каток Нормана Дэниелса, не страшен ей уже ковбой Тэк с куколкой-мотокопшей Касси Стайлз.

#флешмоб_Р

@mani24 марта 2017 21:46

Саня, мне бы так помнить, кто где кто-)

@neveroff24 марта 2017 21:49

@mani, ну, Бездну я читал всего несколько дней назад, а в Розе марене Синтия-панк, как и толстая негритоска - самые яркие тетки. Так что грех не помнить))

Joker (@nikfrock)28 марта 2017 13:53

Знаешь, иногда больше ничего и не нужно знать, кроме того, что смех твой был не без причины, ну или что ты не один такой... Спасибо, дружище))

@neveroff28 марта 2017 19:47

@nikfrock, ну а как же? Тут же явно он чуть ли не шарж на самого себя сделал. Все так ржачно утрировал. ))

@jerjyck13 Анна Джей 21 июля 2015
Книга мне очень понравилась. Знаете, когда читаешь произведения Стивена Кинга, чувствуется, что продумана каждая мелочь. Читала я "Регуляторов" на одном дыхании. Было написано живо, занимательно ...Читать далее
@gayka87 Мария Гайдукова 26 февраля 2016
#Бойцовский_клуб (Книга автора, который пишет не под своим именем) Мой милый, добрый, любимый Стивен! Как же я по тебе скучала! Целый месяц без тебя прошел ...Читать далее
@niro_san Ниро 28 августа 2016
Я не фанат Стивена Кинга, и его истории, за очень редкими исключениями, то и дело разочаровывали меня наповал. Эта книга присоединилась к большинству. Чтобы прочесть ...Читать далее