Рецензия на книгу Мой дедушка был вишней от ida_frei

написала рецензию24 марта 2017 21:43

Если честно, я всегда боюсь читать популярные книги с заманчивыми названиями, которые имеют 90% восторженных отзывов и особенно если их описывают как «чудесные, волшебные, добрые, трогательные»… Тот же «Похититель теней» стал для меня огромным разочарованием. Поэтому на «Мой дедушка был вишней» я не возлагала никаких ожиданий.

10-летний Тонино рассказывает историю своей ещё маленькой, но уже такой разнообразной и насыщенной жизни, и это не просто наивная и слащавая история, в которой детишки весело резвятся в безусловно добром и безопасном мире, где самая большая беда – это дневной сон в детском садике, манная каша с комочками или разбитая коленка. Нет, «Мой дедушка был вишней» – это совсем другая книга.
Естественно, значительную часть повествования Тонино занимает описание его семьи. Но обо всех по порядку.

Отец – типичный «рабочее-командировочный» мужчина, которому, в общем-то, плевать на всё, что его не раздражает.

Мать – истеричка, которая неадекватно реагирует почти на всё и делает нечто из ничего, если вообще слышит хоть что-то помимо своих «серьезных взрослых переживаний» и легко может ударить сына, если её что-то не устраивает. И да, я считаю, что это действительно ненормально – спать с сыном-школьником в одной кровати «как с грелкой» и «потому что одной страшно»!

«Городские» бабушка и дедушка (Луиджи и Антониэтта) – типичные городские жители, довольно скучные (и недалекие), живут на этаж выше и имеют глупую и толстую собаку Флаппи. Они во многом относятся к внуку чисто формально и никакой эмоциональной близости или хоть капли сопереживания я не отметила в их отношениях.

«Деревенские» бабушка и дедушка (Оттавиано и Теодолинда) –действительно слушают и слышат Тонино, и своей искренностью и добротой заслужили то, что мальчик смог им довериться и открыться, особенно дедушке. А ещё у них была не маленькая и глупая собака, а замечательная гусыня Альфонсина. Хотя чего уж там – эта гусыня была гораздо умнее городских учителей Тонино!

Феличе – то самое вишнёвое дерево. В каком-то смысле Феличе – душа семьи, уже старое дерево, встречающее детство каждого нового её члена, с ним связана куча счастливых воспоминаний и чудесная история о ветвях и птицах.

«Большая, дружная семья, которые поддерживают друг друга» – возможно, подумали вы. Нетушки! Они все в контрах между собой! Все до последнего! Но Тонино любит каждого из них по-своему, и ему больно, когда они ссорятся или обижают друг друга, ведь в таких ситуациях они заставляют его вставать на чью-то сторону. Так он и живёт год за годом, лавируя в этих «семейных штормах» и пытаясь осмыслить, что и как устроено в этой жизни, почему люди ведут себя так или иначе и что вокруг творится. Вообще в этой книге здорово прослеживается, что бедокурил Тонино исключительно в городе, когда на него плевали или откровенно относились с позиции «мы взрослые, мы сказали так и ты должен это сделать, твоё мнение никого не волнует», а мальчик считал это несправедливым или его это обижало/задевало. В деревне-то он счастливо и добровольно впахивал с дедушкой, а в городе даже опускался до симуляции болезней, при этом прекрасно осознавая свои эмоции и то, что он делает это в отместку за конкретные ситуации.

И кстати, уже после прочтения поняла – в книге у Тонино нет ни одного друга-ребенка, несмотря на то, что Тонино ходил и в детский сад, и в школу. Другие дети были просто массой, ни с кем из них он не сблизился (видимо из-за погруженности во всякие происходящие в семье процессы). Мне показалось это очень странным и грустным.

Вот такая вот на первый взгляд простая, но, по сути, очень сложные темы поднимающая книга. Перед прочтением думала, что напишу разгромную рецензию о том, что это – очередная разрекламированная пустышка, но… я действительно не могу это отрицать – она ЗАМЕЧАТЕЛЬНА!

#конкурс_7

@neveroff24 марта 2017 21:54

так приятно попасть в 10%, хоть изредка))) кстати, "похититель теней" для меня намного сильнее. Да и глубже.

Ева_h (@ida_frei)24 марта 2017 22:01

@neveroff, но он и не детская книга, а просто современная литература. Там сложнее язык, больше сюжетных линий, поднимаются более взрослые проблемы, с которыми 10-летнему мальчику только лет через 10 предстоит столкнуться (самоопределение, выбор профессии, тема дружбы в динамике, и любит он ту девушку или просто им приятно вместе проводить время и заниматься сексом). "Мой дедушка был вишней" позиционируется именно как детская литература, хотя скорее для младших подростков подходит и линия сюжетная лишь одна, но большая, со множеством участников и поднятые проблемы на доступном детям уровне прописаны. Она не то что бы поверхностей, просто другая по-моему :)

@neveroff24 марта 2017 22:18

@ida_frei, в этом вы правы, безусловно. Аудитория разная. Но все равно мальчик вызывает желание вправить ему мозг. ))

Ева_h (@ida_frei)24 марта 2017 22:30

@neveroff, по-моему он - лучшее, что могло получиться при таком "воспитании"... Все эти семейные баттлы и постоянное порицание друг друга при ребенке вполне очевидно вынуждали его искать иные способы привлечения внимания. Мне он не показался капризным или избалованным почему-то, хотя я в принципе не люблю детей. Думаю, эгоист не мог бы подмечать все эти их внутренние переживания и скрытую тревогу друг о друге и у эгоиста это не вызывало бы ответных переживаний. И в той семейке не было принято говорить о чувствах, как-то выражать нормально свои проблемы - чуть что и сразу какие-то истерики с воплями. Мать открыто ему в лицо говорила, что мол глупости собираешь, пока он не говорил что-то совсем уж очевидное и понятное (про состояние душевное дедушки), и только тогда она хоть как-то его слушала, а он просто мелкий был и не мог доступно для неё выразить то, что ему больно за занозу в сердце у дедушки. В общем, я понимаю, почему он вам не нравится, но всё же не считаю его настолько запущенным.. :)

@neveroff24 марта 2017 22:36

@ida_frei, к сожалению, я уже не могу аргументированно сказать, какие эпизоды показали мне его как избалованного. Не эгоиста, нет. Он не живет по принципу "все ради меня". Но... как это сказать... решает проблемы без диалога, что ли. Ну и нелюбовь к собачке и тем бабушкам/дедушкам. Чисто запрограммированная нелюбовь. Мне не нравятся такие люди, тем более - дети. А запущенный он или нет - пусть мама его решает.)) А не решит, так через 3-4 года мало не покажется.

Ева_h (@ida_frei)24 марта 2017 22:46

@neveroff, у матери с ним настолько мощная созависимость по-моему, что через 3-4 года она ничего не захочет решать по-моему, а будет думать, как бы чадо подольше с собой задержать=(

Нелюбовь к собачке и городским бабушкам/дедушкам вполне понятна - с одной стороны, они ему просто неинтересны потому что живут всего на этаж выше и постоянно рядом (чем нервируют его мать, которая, как вы отметили, делает его отношение ещё более предвзятым). Но с другой стороны - они за ним просто присматривают, считая глупым ребенком который ничего не понимает и за которым нужно постоянно следить, а когда в конце появляется другой ребенок, ведут себя вообще точно так же. Ребенок другой, а дежурные фразы и отношение как к игрушке/куколке во младенчестве и как к чему-то несовершенному, глупому и нежизнеспособному чуть позже - те же самые.

@neveroff24 марта 2017 23:03

@ida_frei, так через 4 года его сторона созовисимости превратится скорее в антипатию. Потому и говорю, что ей мало не покажется.

Не видел я с их стороны отношения как к кукле. Я видел обычных стариков, которые собственно уже устали жить для сына, потом для внуков и т.д. Хотят жить для себя и я это только приветствую. Рожали папа с мамой сына сами, и никто им помогать воспитывать не обязан. Мальчику не нравится их отношения к ним? А он сам для них что-то сделал?

Ева_h (@ida_frei)24 марта 2017 23:16

@neveroff, хотя, возможно, через 4 года она отвлечется на подрастающую сестру и мальчику повезет=)

Не знаю, меня они вымораживали всеми этими поджатыми губками, пренебрежительным отношением к другим бабушке и дедушке как к деревенщинам. Не согласна с тем, что городские бабушка/дедушка устали уже, а на них всё равно скидывали внука - он ходил в садик практически всегда, а они сами зависали добровольно в квартире детей и постоянно подкалывали свою... эту... ну как её=) Жену сына короч. На тему её родителей и воспитания ребенка. Тонино тоже ничего не решал, как и они - его тоже родили мама с папой сами, а его никто не спрашивал...=) Он просто был более-менее терпелив к ним и старался причинять минимум неудобств. Нет, я не считаю, что это плохо, что он не пошел в школу и вел плохо себя весь день до приезда матери когда та экстренно сорвалась в больницу а его бабушка с глазами навыкате стала орать на него "чего ты глупостями занимаешься когда твой дедушка умирает" (тот вообще ничего не знал о больнице же и тупо развлекался с печеньками как всегда утром). Думаю, когда эти бабушка/дедушка начнут сдавать, он тоже будет к ним более-менее добр, хоть и не с такой теплотой, как к деревенским. И городские - родители отца, которому на всё поровну 90% книги, наверно ещё поэтому их показали именно такими, ни рыба ни мясо (дед там тоже ни при чем по жизни, в этом они одинаковы с сыном).

@tatka Татка 3 апреля 2014
Уже давно собиралась прочитать это произведение. И вот вчера , наконец , до него дошел ход..) Это очень трогательная история о мальчике Тонито , о ...Читать далее
@zarinaabdulaeva Зарина Абдулаева 21 августа 2014
Меня всегда привлекали книги с необычными названиями. "Мой дедушка был вишней" не стала исключением, а даже напротив - она возглавила список желаемых к прочтению. И ...Читать далее
@holly Елена 22 января 2015
Читала эту книгу по совету подруги, да и потому что слышала много положительных отзывов и, потому что название книги довольно интересное. Хоть это произведение и ...Читать далее