Рецензия на книгу Воздушные змеи от regina1

написала рецензию24 марта 2017 21:44

В первую очередь для меня эта книга о любви. Любви простого французского мальчишки к высокородной полячке, которой родители прочат очень выгодный супружеский союз. Я говорю именно о любви Людовика Флери к Лиле Броницкой, а не любви между ними. Потому что, Лила, на мой взгляд, по-настоящему ответила взаимностью гораздо позже.

Возможно, я чрезмерно рациональна и неромантична, потому что большую часть чтения любовь меня раздражала и казалась неестественной или чрезмерной. Полюбить в девять лет и пронести это чувство через всю жизнь – это кажется немного странным, но дело не только в этом. Все вокруг влюблены в Лилу, ревнуют, даже устраивают дуэли, в то время как она только и делает, что «мечтает о себе». Лила – самый неоднозначный персонаж для меня, она раздражала, я не понимала, за что её можно любить, да ещё так сильно. Но к концу истории она перестала «мечтать о себе», а начала действовать. Стала настоящей, живой, а не просто красивой, как кукла. Вот тогда я начала ей сопереживать и то, как Людо и Лила спасли друг друга растопило моё сердце. Она спасла его будучи просто воспоминанием, и уже за это я была ей благодарна. Он же спас её именно своей безграничной любовью, ни словом, ни взглядом не упрекнул Лилу, хотя для этого были основания. Всепрощающее и всепонимающее чувство невиданной силы.

В книге очень много довольно любопытных персонажей, но особое место среди них занимает дядя Людо – Амбруаз Флери. Его воздушные змеи дарили людям надежду в самые темные времена.

Я буду скучать по Людо, по человеку, который очень рано понял, что ничто не делится на черное и белое, а особенно люди.

#флешмоб_4стихии

Nyut Bary (@nyut)24 марта 2017 21:56

Здорово-здорово, что выбрали эту книгу для флешмоба, здорово-здорово, что понравилась)))

Регина (@regina1)24 марта 2017 22:12

@Nyut, из 4-х стихий Воздух мне сложнее всего выбрать было. Но при этом именно он понравился больше всего. Остальные книги вообще слабенькие оказались((

Nyut Bary (@nyut)24 марта 2017 23:13

@regina1, у меня тоже воздух выше всех по флешмоба0у. и ещё и за долгое время из многих прочих прочитанных книг)

@liu Людмила 27 января 2017
В детстве мне нравились воздушные змеи, но они не вызывали во мне бурю эмоций или даже лёгкое чувство восторга. Что-то особое произошло позже, когда мне ...Читать далее
@beshenaia Светка Паршина 16 февраля 2017
#флешмоб_4стихии (Воздух) Что может быть более переменчивым и непостоянным, чем ветер? Наверное, только воздушный змей, которой собственной воли и то не имеет. Оттого и приходится ...Читать далее
@nyut Nyut Bary 16 февраля 2017
#флешмоб_4стихии Воздух Книга удивила, ошеломила, привела в восторг, притягивала к себе все время, пока я ее читала, наполняла светом и заставляла улыбаться. Давно так не ...Читать далее