Рецензия на книгу Книга огненных страниц от ida_frei

написала рецензию25 марта 2017 1:36

Знаете, это так странно – писать рецензию на книгу, прочитанную много лет назад… Я делаю это впервые, и благодарна авторам идеи флешмоба «4 стихии» за стимул оформить, наконец, все те мысли, что роились у меня в голове.

Также никогда ранее я не писала рецензии на книги Фрая, хоть и собиралась так много раз. Думаю, хватит тут напускать таинственность и стоит остановиться на предыстории. Когда-то в младшем подростковом возрасте во взрослой библиотеке (я ходила туда с родителями) на полках с фантастикой и фэнтези мне попался невзрачный томик под названием «Чужак». Я была в восторге, но лишь года 3–4 спустя я узнала, что это – целая серия. Я прочла все «Лабиринты Ехо» и все вышедшие на тот момент «Хроники Ехо» и не один раз. Фрай тогда только набирал популярность, и социальные сети не пестрили его цитатами, да и самих соц.сетей ещё не было.

Он (она?... никогда не могла определиться, какое местоимение более корректно по отношению к этому писателю) оказал на моё мировоззрение огромное влияние, и вот, 7–8 лет спустя я уверенно могу сказать, что вобрала в себя квинтэссенцию этих чудесных книг и уже никогда не смогу к ним вернуться.

***

Когда нибудь, но не теперь,
Мы все поймем, зачем мы есть.
Ну, а пока - на дурака -
Мы просим пить, мы просим есть.

А я уйду из бытия
В небытиё, оно мое.
Оно едва откроет дверь,
И ты уже в небытие.

"Книга огненных страниц" почти в конце серии "Лабиринты Ехо". Разве я могла когда-то предположить, что история Макса, застенчивого и смешливого парня, моего собрата по циркадному ритму, такая легкая, интригующая и даже отчасти беззаботная, выльется во что-либо подобное? Однозначно нет. И чем ближе к концу серии, тем сильней захватывают книги, тем больше смыслов они несут, тем сложней они, и отдельные сборники создают полную, целостную смысловую линию и образуют новые смыслы, углубляясь и расширяясь. Рано или поздно количество всегда переходит в качество.

***

Взорвем мосты, сотрем следы.
И я, и ты - обречены.
Другая цель, другой маршрут.
Часы не ждут, газеты врут.

И не шутя, без дураков,
Не с нами тот, кто против нас.
Мы победим в войне миров,
Не открывая третий глаз.

«Книга огненных страниц» на мой взгляд – самая сильная книга Фрая (из циклов Ехо), соперничать с которой может лишь «Тихий город». Почему? Далеко не только потому, что у неё совсем другое настроение. Потому что она развивает тему, начало которой положено ещё в «Путешествии в Кеттари», даже раньше, когда Макс увидел сон о городе в горах, и потом – когда он беседовал с Лойсо. Она заставляет задуматься о том, что это такое – мир Стержня, что такое вообще – мир, и откуда эти миры берутся и, главное, что с ними может произойти помимо жизни.

И вдруг этот беззаботный, типичный Фраевский тон пропадает, и сам милый его (и моему) сердцу мир становится совсем иным – люди всё те же, предметы всё те же, но они такие лишь внешне, они утратили свои привычные характеристики. Происходит как всегда какой-то трэш, но это уже совсем не так весело, как раньше. Это уже и не пахнет никакими «приключениями», не заканчивается спустя пару дней и вообще перестает укладываться в какие-то рамки, мир просто рассыпается на части, жизнь Макса рассыпается на части и всё, что составляет её смысл, её основу – просто перестаёт быть. Вернее, лучше бы оно перестало быть, чем было бы так.

***
Всегда передёргивало, когда в чужих отзывах читала, что всё без исключения творчество Фрая – «низкопробные книги», «чтиво на раз» и «почитать в метро сойдет». Мне безразличны все его сказки, я никогда не открою ни одну его связанную с питьевыми жидкостями книгу и тем более «в соавторстве» и «под редакцией». Ни-за-что. Но циклы, посвященные Ехо – это нечто абсолютно иное, и я буду помнить их всегда.

Прощай, сэр Макс

P.S. При написании рецензии использован текст песни "Небытие" группы "Агата Кристи" (куплеты за исключением припева).

#флешмоб_4стихии (огонь)

@skantor Соня Кантор 17 марта 2017
Начинать знакомство с циклом с середины? О да, это моё любимое занятие. И сегодня, я в своём репертуаре, знакомлюсь с миром Ехо, абсолютно не заботясь ...Читать далее
@seppala Катрин 24 марта 2017
Пожалуй это одна из лучших книг в серии Макса Фрая про Ехо. Но читать ее, не ознакомившись со всеми предыдущими не стоит. Вы просто не ...Читать далее
@koheiri_kuroda [C]Нежная Королева 3 апреля 2017
#Ж1_2курс Ещё одно творение Макса Фрая в моей коллекции. Хотя @loki призывает всех читать книги из циклов в правильном порядке, их так много, что терпение ...Читать далее