Рецензия на книгу Торговец зонтиками от skerty

написала рецензию25 марта 2017 10:30

В этом месяце у меня забег по новинкам, по тем, которые еще не стали разрекламированными. Когда совсем мало отзывов, не знаешь чего ждать от истории, что держишь в руках. Аннотации меня уже давно разочаровали.

История началась в далеком 1039 году. Бедный юноша, зарабатывающий на пропитание, ремеслом сапожника, прогуливаясь по рынку с мечтами о пире, который он себе устроит, встречает необычного мужчину. Под палящим солнцем тот сидел тихонечко и продавал зонтики. Выбрать зонтик он предлагает и сапожнику, но тот удивляется, зачем ему бесполезная вещь, ведь на небе ни облачка. Но торговец, несмотря на отказ от покупки, обещает юноше скорую встречу. Так и случилось и вместе с зонтом, он получает потрепанную книгу, которая может одарить владельца немыслимым могуществом.

Первая часть книги очень захватила, ведь сколько всего манящего в ней было. Волшебная книга, бородатые мужчины, желающие этой книгой завладеть. Хотелось скорее узнать, что может сотворить этот могущественный манускрипт. Ведь многим знакомо, что такие дары имеют две стороны. Что наглядно показано в книгах Портрет Дориана Грея и Шагреневая кожа.

Сапожник даром пользовался очень осторожно, но от несчастий его это не уберегло. Многовековые странствия и когда-то простой сапожник становится вершителем истории. Вымысел переплетается с реальными историческими событиями. Мы знакомимся с Христофором Колумбом и Америго Веспуччи, присутствуем при страшном наводнении, унесшем десятки жизней и при строительстве Пизанской башни.

Прочитав три части книги, я удивлялась, что за столько столетий не появилась женщина, нет любовных страстей. Но куда же без женщин то. Появилась она, распрекрасная и манящая, и жизнь главного героя (с удивлением понимаю, что не помню, упоминалось ли его имя) потеряла краски.

ЦИТАТА: «Как странно: ни тебе вкуса к жизни, ни тебе вкуса к смерти. Просто существование…»

Итог: даже если ты можешь стать всесильным и иметь все, что пожелаешь, ты не будешь счастлив, ведь все равно ты что-то потеряешь и за все приходится платить, порой самым дорогим сердцу.

@malinka-kartinka26 марта 2017 10:31

Без женщин никуда! :D
Продолжишь забег по новинкам?

Яна (@skerty)26 марта 2017 13:04

@malinka-kartinka, продолжаю, но скоро завяжу. А то другие давнишние ждут и пылятся

@mariana Шальная Императрица 3 ноября 2017
#флешмоб_Т "Могущество книги - не в словах, которые в ней написаны, но в тех, которых там еще нет." (с) Жил себе скромный сапожник в 1039 ...Читать далее