Рецензия на книгу Самолет без нее от victoria_b

написала рецензию25 марта 2017 12:21

#ТиП1_5курс

«Дарю тебе все четыре стороны света, потому что мне не дано знать, где ты умрешь…»

Книга «Самолет без нее» заинтересовала меня, прежде всего своим названием. В принципе интересное произведение, но можно было бы его сократить раза в два. Сюжет довольно нестандартный, но практически вначале я поняла замысел автора.

23 декабря 1980 потерпел крушение в горах Швейцарии пассажирский лайнер «Стамбул – Париж». Погибли 168 пассажиров из 169, и только грудная трехмесячная девочка осталась в живых. Возможно ли, чтобы ребенок выжил в такой чудовищной авиакатастрофе?

Итак, за право воспитывать ребенка высказались две семьи. Первая семья Витраль – скромные люди, зарабатывающие на жизнь продажей сосисок из своего фургона. Им никогда особо не везло в жизни, и однажды сын и невеста выиграли в лотерею путевку в Турцию, таким образом, оказавшись на самолете. Спасенной девочкой они считаю свою внучку Эмили. Еще у них остался внук Марк.

Вторая семья – де Карвиль – богатые аристократы, владельцы промышленной империи, потеряли в авиакатастрофе сына и невестку, считают, что малышка – Лиза-Роза, у них осталась еще одна внучка Мальвина.

Семья де Карвиль на протяжении 18 лет оплачивала услуги частного детектива, чтобы наконец-то разобраться. И в день совершеннолетия Эмили (в итоге девушку зовут так), детектив покончил жизнь самоубийством, предварительно отправив тетрадь с итогами расследования Эмили.
Затем повествование переносится на 18 лет назад, и мы становимся свидетелями событий, происходивших в двух семьях за это время.

@lanalana25 марта 2017 12:39

Сомневалась, читать или нет. Теперь точно не буду, вы же в последнем абзаце всю интригу убили. Или в книге уже в начале говорится, кем именно была эта девочка?

@lanalana, я вроде ничего такого раскрывающего замысел не написала. там до последней страницы не понятно кто она

@lanalana, если вы об имени Эмили, то оно фигурирует с первых страниц

@lanalana25 марта 2017 12:46

@victoria_b, меня смутила фраза "в итоге девочку зовут так".

@lanalana, так сказано в первой главе

@lanalana25 марта 2017 12:52

@victoria_b, тогда извиняюсь. Но читать скорее всего всё равно не буду,

@lanalana, хочу уверить вас, что вы заблуждаетесь в развязке. Убеждена, вам будет интересно, там совсем другой конец ))))

Экзамен сдан! Все экзамены закрыты!!! Поздравляю с окончанием факультета! Даже не верится, что время так быстро пробежало и вскоре мы попрощаемся друг с другом в ролях "декан - студент"! Но ещё есть пара неделек учебы, будем ими наслаждаться ;)) А книга, судя по рецензии оооочень интересная!

@Elloissa, да Даш, судя по комментариям выше она достойна внимания )))

@krolikbuu 23 марта 2017
#ТиП1_5курс Словами не передать, насколько меня тронула, восхитила, с головой увлекла эта книга. Сидя и вчитываясь в каждую строку, порой мне хотелось аж попискивать от ...Читать далее
@lyuda333 Людмила 22 мая 2018
#зло1_2курс Ощущение у меня осталось такое, будто меня, как ребенка, приманили вкусным мороженым, а потом резко отобрали. И я разочарована. Не знаю, гораздо большего ожидала ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 7 июня 2018
#зло1_2курс У меня была маааленькая надежда, что книга будет интересной, но она быстро скончалась в муках. Во-первых, автору стоило как-то иначе книгу назвать, во-вторых, практически ...Читать далее