Рецензия на книгу Человек, рисующий синие круги от Nyut

написала рецензию25 марта 2017 21:29

Последнее время детективы почти не читаю, после разгадки остаётся утомляющее чувство пустоты, и оно портит, или обесценивает, полученное удовольствие. И все же периодически накатывает жгучее желание прочитать стоящий необычно увлекательный детектив. И спасибо @El_nomeolvi, - такой детектив нашёлся.

Сразу зацепили персонажи, все, как на подбор, занимательные, нестандартные, со своими чудинками, особенностями, милыми и не очень: впадающий в ярость слепой красавец; немолодая энергичная женщина-океанограф, записывающая свои наблюдения за случайно и неслучайно встреченными людьми в блокнот; старушка с зубами землеройки в поисках жениха; инспектор - отец-одиночка с пятью детьми, начинающий принимать на грудь уже в середине дня. И вишенка на торте - главный герой комиссар Адамберг, расследующий преступления с помощью интуиции, ощущении и предчувствий. Общение персонажей друг с другом, их симпатии и антипатии удерживают львиную долю читательского внимания, подогревают возникающие подозрения, подстегивают догадку. И наконец само расследование - ходит кругами, топчется на месте, затягивается, застаиваются, нервирует и держит в напряжении.

И ещё - почему-то на протяжении всей книги я была уверена, что автор - мужчина. Не знаю почему, но хочется этим тоже поделиться.

@malinka-kartinka26 марта 2017 10:33

Спасибо за рецензию, я раньше про книгу даже не слышала.
Опять не пойму, что за обиженный минусатор на ридли.

@loki26 марта 2017 11:37

а почему чувство пустоты появляется?

Nyut Bary (@nyut)26 марта 2017 11:50

@loki, а кто ж знает?))) вот появлялось и все. может, после других произведений остаётся послевкусие, размышления о событиях, о судьбах героев. А в детективе - дело раскрыто, все довольны и думать ни о чем не получается. А как раз в этом случае - было что поносить в голове после прочтения. каждый герой - просто собрание поводов для размышлений и воспоминаний. хочется читать дальше)))

Nyut Bary (@nyut)26 марта 2017 11:54

@malinka-kartinka, может, обиделись, а может, палец не попадает в цель))
Тоже никогда не слышала, пока Таня не написала свой отзыв. Очень рада, что познакомилась с Фред (Боже, это женщина!) Варгас (а я представляла такого пиратообразного писателя). теперь как потянет на детектив, знаю, к кому обратиться. Там ещё 7 книг, всего 9, но одна (третья) , видимо, у нас не переведена.

@loki26 марта 2017 12:08

@Nyut, почитай этот детектив)
Рассветная бухта

Nyut Bary (@nyut)26 марта 2017 12:19

@loki, скачала) а от чьего лица идёт повествование?

@loki26 марта 2017 12:38

@Nyut, не помню)
или от детектива, или от 3 лица

Nyut Bary (@nyut)26 марта 2017 13:01

@loki, вроде, от Кеннеди

Иринка (@aprilday)26 марта 2017 15:30

меня эта книга тоже зацепила, жаль, пока должочки надо закрыть.

@psycho26 марта 2017 18:39

@Nyut, согласен с формулировкой пустоты.
такое иногда в сериалах даже бывает, смотришь сюжет/эпизоды в сюжете..а "жизни вне его - нет..

Nyut Bary (@nyut)26 марта 2017 19:52

@psycho, после детективных сериалов тоже. не уверена, что у меня похоже на ощущение - жизни вне его нет, скорее, на то, что кроме расследования, тут никакой пищи для смакования. но пустота - она самая)

Очень рада, что книга принесла удовольствие))) тоже, кстати, удивило имя писательницы)))

@aberracia Даша 6 мая 2015
#Тайные_сокровища_Ридли2 #Л1_2курс Очень необычный и интересный детектив, зацепивший меня буквально с первого предложения. Неожиданная концовка и оригинально задуманная интрига, впрочем обо всем по порядку. Вот ...Читать далее
@krolikbuu 11 мая 2015
#Л1_2курс Очень неоднозначная книга. Вот бывают такие книги, либо ты ее берешь и зачитываешься, либо, пробежав глазами пару строк, понимаешь, что не твое это и ...Читать далее
@katya 15 мая 2015
Я не фанат детективов, видимо поэтому книга шла тяжело. Сюжет закрученный (как и должно быть в детективе), следы путаются, одна улика за другой вводит в ...Читать далее