Рецензия на книгу Пусть танцуют белые медведи от magicmary

написала рецензию26 марта 2017 11:27

Не прочитав аннотации к книге, я ждала светлую и добрую историю о детстве и радостях этого прекрасного отрезка жизни. «Пусть танцуют белые медведи» - такое доброе и уютное название, думала я, но за ним скрывается сложная и печальная история о подростке Лассе, который слишком рано столкнулся со взрослыми проблемами. Как пережить развод родителей? Как привыкнуть к новому дому и его обитателям? Как преодолеть трудности в школе? Как не потерять доверие друзей? Как вновь найти радостные моменты в жизни? На все эти вопросы и пытается найти ответы Лассе.

«Редко когда все складывается так, как предполагаешь» - эта простая фраза стала для меня ключевой в этой истории. Лассе своим примером доказал, что главное в такой ситуации оставаться собой, продолжать ценить и любить родных и близких, бороться, даже если кажется, что все от тебя отвернулись.

Несмотря на общее напряжение, царящее в течение всей книги, было несколько моментов, которые напомнили мне о детстве. Лассе любил, сидя в папиной машине, не открывая глаз, догадываться, куда они едут. И я в детстве, во время поездок в машине, с закрытыми глазами пыталась угадать, где мы сейчас проезжаем. Эта увлекательная игра осталась в моей памяти приятным детским воспоминанием.

А еще, признаюсь, я очень завидовала Лассе, когда у него появилась чудесная крыса Блэки, потому что-то в детстве кое-кто мечтал завести крысу.

Особую атмосферу в книге создают песни Элвиса Пресли. Некоторые композиции я освежила в памяти, некоторые песни стали для меня приятным открытием. После упоминания в книге очередной песни Элвиса, я старалась прослушать эту композицию. На страницах этой книги песни Элвиса Пресли появлялись в качестве ярких иллюстраций для некоторых эпизодов.

Думаю, что в этой истории каждый найдет что-то важное и сокровенное для себя.

#конкурс_7

@kuzya_16 Ксения 29 июля 2015
#И1_5курс Книга о совершенно обыкновенном мальчишке Лассе. Он ходит в ненавистную школу, хулиганит с друзьями, гуляет - в общем просто живет. Но однажды его жизнь ...Читать далее
@nnknataliya 2 августа 2015
Повесть простая в плане чтения, спасибо автору за такой легкий слог. Да и относительно идеи прозрачна, хотя у меня тут возникло не то чтобы недопонимание, ...Читать далее
@lorantalassa Калейос 5 августа 2015
Я в восторге от этой книги. Она одна из немногих заставила меня плакать, и не из-за того, что в ней что-то грустное. Она заставила меня ...Читать далее