Рецензия на книгу Фантазеры от lerochka

написала рецензию26 марта 2017 12:46

Сидела и думала, на какую же детскую книгу написать мне рецензию? Очень много детских книг, которые заслуживают внимания. И хотелось выбрать самую-самую, но выбор пал на ту, которую по сравнению с другими книгами читаю довольно частенько своим детям, и при этом читаю с удовольствием для себя и всё также смеюсь над данными историями как в детстве.

Итак, встречаем Фантазёров – друзей-мальчишек, ориентировочно 8-12 лет, которые являются главными героями этого сборника рассказов. Да, в книге не одна история, их много. Они все разные, и в каждом рассказе свои герои, но общий смысл у них один. И этот смысл выражу цитатой из одной истории «Мы с Валей затейники. Мы всегда затеваем какие-нибудь игры». И поверьте, даже если эти мальчишки ничего не затевают изначально, то всё равно все их «игры» превращаются в необыкновенные истории, которые и тебя отправляют в детство, в эту беззаботную пору, когда было так легко смеяться и полностью погружаться в игры, что с возрастом нам даётся всё сложнее и сложнее.

Сборник насчитывает 23 рассказа по 5-10 страниц каждая. О всех рассказывать смысла нет, потому что их много. Отмечу только 3 рассказа, которые являются для меня лучшими.
«Фантазёры». Есть такие ребята, которые когда доходит до споров между ними, любят сочинять небылицы под названием «кто кого переврёт». Примерно так «… один раз я купался в море и на меня напала акула. Я её бац кулаком, а она меня цап и за голову – и откусила». « Почему же ты теперь с головой?» «Так другая выросла» «А я был раз в Африке и меня крокодил съел!» И всё в том же забавном духе…
«Живая шляпа». Это, наверное, самый известный рассказ, который даётся даже в школьной программе. Не забуду, как мы смеялись всем классом на уроке, читая этот рассказ вслух.
«Бобик в гостях у Барбоса». А вот этот рассказ топ всех рассказов из сборника. И кстати, выбивающаяся история из всех, потому что здесь героями являются не дети, а две собаки, решившие побыть вместо хозяев. Еще думаю многие помнят этот рассказ по одноименному мультику и крылатому выражению «Дедушка там, в углу, на коврике спит».

А теперь открываем эту книгу и начинаем читать своим детям или уже внукам. Или хотя бы пообещайте, что хоть какому-нибудь одному ребёнку да прочтёте, при этом подняв и себе детское настроение.

#конкурс_7
#БК_2017
9. Любимая книга из вашего детства

Катя (@rina_rot)26 марта 2017 13:12

Да, Лера, да! Бобик и Барбос у Носова самый что ни на есть топ-рассказ для меня!!! И мультик любила и книжка цветная была. Всё время такие живые эмоции у меня рассказ вызывал, так жалко переведенные продукты было)))
А ещё мне нравилась ужасно Мишкина каша. Тоже продукты жалко было)))И помню про шалаш из одеяла что-то, только название рассказа не помню, тоже в детстве такое вытворяла)
А вот Незнайку у Носова не любила почему-то, хотя один раз читала.

Penguin Lessons (@cupy)26 марта 2017 13:54

Вряд ли возьму на бк, но тоже любила в детстве, чего скрывать)) Только уже почти ничего не помню.. В последнее время чаще после твоих рецензий хочу прочитать книгу (мы как будто поменялись ролями)), а на этот раз перечитать)

Penguin Lessons (@cupy)26 марта 2017 13:54

@rina_rot, у меня была оранжевая книжка, а у тебя?))

Катя (@rina_rot)26 марта 2017 14:02

@cupy, неа. Не помню, какого цвета)) большая, А4 примерно формата)

Иринка (@aprilday)26 марта 2017 15:38

@rina_rot, у меня с Мишкиной каши сын просто уписывался... как они в колодце утопили половину посуды. а еще он не понимал, почему пшенная каша вываливалась из кастрюли, так мы даже опыт ставили, насколько крупа разбухнет.... У нас книжка точь-в точь как на фотографии, очень хорошее издание.

@lerochka26 марта 2017 15:49

@cupy, это потому что в последнее время я не читаю твои рецензии. Опасаюсь читать некоторых рецензиатов, потому что они портят мой план хотелок))

@rina_rot, у меня книга формата А4 синяя. И Незнайку тоже не любила никогда. И дети даже мультик отказываются смотреть.

Катя (@rina_rot)26 марта 2017 15:49

@AprilDay, так моя мама мне должна спасибо сказать, что я только шалаши из одеял делала, а до экспериментов с кашей не дошло?:)

@neveroff26 марта 2017 16:51

А разве Бобик входит в сборник "Фантазеров"? Я думал там про детей только

@psycho26 марта 2017 18:26

жаль, я плохо вслух читаю)

Иринка (@aprilday)26 марта 2017 20:03

@rina_rot, да-да! У Носова вообще мальчики рукастые: то фейерверк делют из напиленного с кастрюльки алюминия, то инкубатор из подручных материалов ) так что шалаш из одеял -максимально безобидные последствия ))

@lerochka26 марта 2017 21:06

@psycho, вот очень в этом сомневаюсь) Почитай дочери про Бобика, думаю, ей должно очень понравится, тем более там с картинками

@lerochka26 марта 2017 21:18

@neveroff, у меня в сборник входит. И сборник еще советский.

@psycho27 марта 2017 10:05

@lerochka, это надо книжку купить такую..с электронки не идет)

@lerochka27 марта 2017 10:10

@psycho, детям надо читать - готовить будущее поколение к ридли)

@neveroff27 марта 2017 10:30

@lerochka, весьма странно. Он же явно выбивается из темы...

@lerochka27 марта 2017 10:59

@neveroff, может и сам автор не планировал этого, а составители добавили. Кто его знает. Но если подумать без темы человек-животное, то тут тоже два друга, так же их деятельность "затейливая", а один из героев очень напоминает фантазера)

Люблю этот сборник, здорово воображение развивает, на себе проверяла в детстве. Очень яркие образы, хороши для детского восприятия :3

@psycho27 марта 2017 13:00

@lerochka, верно, не поспоришь с тобой, но..Во-первых, мне никто не читал и я тут. Во вторых, не хочу представлять комментарии дочери под своими рецензиями))

@lerochka27 марта 2017 13:20

@psycho, а мне вот в детстве всегда читали. Ну по крайней мере, когда я еще читать не умела сама. А про комментарии... ну ты думай что пишешь в своих рецензиях))

@psycho27 марта 2017 15:02

Лера, ты еще скажи о внуках подумать)) ок, если попаду в книжный, спрошу эту книгу)

@lerochka27 марта 2017 16:30

@psycho, а почему нет? Потом детям для твоих внуков не придется покупать эту книгу)

Катя (@rina_rot)27 марта 2017 17:06

@lerochka, заботливая и экономная, ты - чудо-женщина!)

@psycho27 марта 2017 17:27

@rina_rot, тоже мне подруга)) согласен с тобой, но меняем на чудо-девушку

Катя (@rina_rot)27 марта 2017 17:53

@psycho, нужно уметь гордиться званием Женщина с большой буквы Ж!))
А так да, давай поменяем на чудо-девушку, главное, чтобы Лере нравилось)

@lerochka27 марта 2017 18:46

@psycho, @rina_rot, с большой буквой Ж... Ну в принципе, я просто на Чудо согласна)

@psycho27 марта 2017 19:35

@rina_rot, я думал, сейчас придет Лера и снова скажет - мы ее засмущали..
а она уже привыкла похоже))

@catherinev 16 сентября 2014
«Мишутка и Стасик сидели в саду на скамеечке и разговаривали.» И я тоже была вместе с ними в этот момент. Скажу даже больше, мы с ...Читать далее
@neveroff 16 марта 2015
Шедевр советской "самой-детской" литературы. Даже классика. Именно этот сборник коротеньких рассказов, а вовсе не Незнайка, Витя Малеев или Коля Синицын ассоциируются у меня с именем ...Читать далее
@bespalova Светлана Беспалова 25 января 2019
Найти книгу для флешмоба Ф оказалось не так-то просто! Но меня спасли мои любимые детские рассказы Николая Носова. Когда-то я ими зачитывалась, долго любовалась смешными ...Читать далее