Рецензия на книгу В моей смерти прошу винить Клаву К. от Asyaa

написала рецензию26 марта 2017 18:15

#конкурс_7
Не знаю, почему выбрала именно эту книгу для конкурса, но после прочтения могу сказать одно: этой книгой надо заинтересовать. Сначала она может показаться скучной, но потом от нее невозможно оторваться.

Когда речь идет о детях и подростках (в принципе, не только о них, но это особая категория людей), получается так, что если что-то их не интересует, то заниматься этим они и не будут. Этого отчасти не хватает взрослым, но на них слишком много ответственности, чтобы бросать те или иные дела.
Но все-таки, когда речь идет о детях и подростках, очень грустно видеть, что им становится неинтересно читать.

Чем хороша книга? Написанная простым языком о простых вещах, она может увлечь, может заставить задуматься, а может даже помочь полюбить чтение.

Есть мальчик Сережа. И с самого детства он дружит с девочкой Клавой. В целом, это написано в аннотации книги, с которой я абсолютно не согласна. Потому что она слишком грубая и бестолковая.
Их дружеские отношения складывались на протяжении всей жизни, но в какой-то момент произошел надлом. Предсказуемый, как по мне. Потому что, я думаю, что нельзя любить кого-то и не любить при этом себя. Маленькая девочка Клава всю жизнь командовала маленьким мальчиком Сережей, потому что ОН ПОЗВОЛЯЛ это делать. А в конце концов «ушла» к другому, потому что «ты всегда дарил мне себя, а он подарил мне меня». Это ли не мудрость? Можно сколь угодно осуждать девушку, но как по мне, Сережа сам виноват. Избаловал своим внимание, а к хорошему, как говорится, быстро привыкаешь.
Опять же, палка о двух концах. В случае с другой девочкой, такое поведение мальчика могло привести и к другим последствиям, но ведь мы говорим о конкретном примере конкретной книги, не вдаваясь в то, что все люди разные.

Советую подросткам от 13 и старше. В книге показан хороший пример того, что не всегда следует бросаться словами, за них следует отвечать, но взвешивая каждое дело, а также хорошо иметь некоторую долю гордости.
Помимо драмы главных героев, на примере их родителей или друзей, разыгрываются не менее потрясающие линии. Так, можно увидеть, почему Клава и Сережа воспитывались по-разному, почему Клава считала нормой управление своим другом, почему одна маленькая девочка Таня уже вынуждена работать и как это может сказаться на будущем всех героев.

История будет знакома многим юношам и девушкам, а кого-то сможет уберечь от слишком импульсивных поступков.

@panda0101010102 Наталия 28 октября 2015
Удивительная, завораживающая, необыкновенная история любви: от детской наивности, до взрослого чувства. Легкий, лаконичный, но вместе с тем невероятно выразительный язык повествования очень ярко описывает чувства ...Читать далее
@gayka87 Мария Гайдукова 17 декабря 2016
Какая трогательная, полная чувств и жизни, книга! За что я люблю советских писателей, так это за качественную прозу. Я чувствую, что читаю лучшее. Особенно мне ...Читать далее
@katya 30 декабря 2016
Кто-то умеет любить, кто-то не умеет принимать эту любовь, кто-то просто не понимает, что такое любовь. Об этом книга. Есть смысл сказать, что хотя бы ...Читать далее