Рецензия на книгу Девушка, которая играла с огнем от anastasia_roja

написала рецензию26 марта 2017 20:03

#флешмоб_4стихии

Есть одна фраза, которой мы успокаиваем других, когда у них опускаются руки от тяжести навалившихся бед - Бог посылает нам только такие испытания, с которыми мы можем справиться.
Или мы говорим, что за чёрной полосой обязательно будет белая.
Порой, и я сама себя успокаиваю такими словами. Но убеждена немного в другом. Есть люди, которые проживают тихую, спокойную жизнь. И это не всегда тихие люди. Это может быть и меланхолик, и холерик, и социопат, и общественник.

А есть люди, к которыми все беды мира так и липнут. Здесь у меня двоякое мнение. С одной стороны, как будто сам человек притягивает эти беды. Почему-то одну женщину избивают и насилуют разные мужчины. А другая женщина никогда не станет жертвой этих же самых мужчин. Что-то есть внутри таких людей, что делает их постоянными жертвами.
Но с другой стороны, человек может стать жертвой системы. Просто случайно оказался знаком с человеком, который этого никогда не забудет. Этот человек всегда находится под пристальным взглядом этой системы.

Таким человеком является Лисбет Саландер. Уже из первой книги трилогии (Девушка с татуировкой дракона) мы знаем о её несчастьях. Но если там не это является центральным, то вторая книга посвящена этой нелюдимой девушке. Психопатка, социопатка, склонна к насилию. Вот характеристика Лисбет. Всё достаточно объективно.
Убийца, как минимум, трёх человек. Всё говорит об этом. Но Микаэль Блумквист, журналист, её товарищ по прошлому расследованию, не верит, что Лисбет убила его друзей.

Лисбет, как личность, очень мне интересна, хотя и не всегда вызывает симпатию. Её сверхспособности всего, что касается компьютеров и сбора информации, поражают. Но её нелюдимость и некоторые действия иногда раздражают.

Вся книга - это развёртывание двух параллельных линий. Первая - это поиски сбежавшей Лисбет, расследование убийства.
Вторая - это история про секс-мафию.
Постепенно становится понятно, что две линии тесно переплетутся.

Книга порой очень жёсткая, да иначе и никак. Ведь распутывается многолетняя история страшных людей, не брезгующих расчленением людей бензопилой.
История захватывает. В финале всё предельно ясно, но как будто не хватило точки. Оказывается, точка будет в третьей части, что не очень честно со стороны автора. Не люблю книги серий с запятой в финале, уж лучше многоточие.
Первая, кстати, показалась посильней этой, поэтому здесь оценка на балл ниже.

@lerochka29 марта 2017 15:58

И ты поставила высокую оценку. Почему-то думала твоя оценка будет пониже

Медведь (@anastasia_roja)29 марта 2017 19:03

@lerochka, я обычно очень высоко оцениваю книги. Мне в большинстве они нравятся)) Я не очень критично анализирую. Для меня первостепенны эмоции и чувства. Читала легко и с интересом - значит высокая оценка)
Хотя первая, конечно, больше понравилась.

@lenakritskaya Елена 31 мая 2014
Вторая книга из серии "Миллениум" Стига Ларссона. После прочтения "Девушки с татуировкой дракона" эту книгу я просто проглотила за пару дней. Продолжение повествований о станноватой ...Читать далее
@catherinev 22 июля 2014
Я начала читать вторую книгу о приключениях Лисбет Саландер сразу после первой. Удержаться от этого было весьма трудно, до безумия хотелось знать что же там ...Читать далее
@ninashashkova Нина 4 августа 2014
Второй роман трилогии значительно более насыщен событиями, чем первый. Преступления здесь совершаются непосредственно против главных героев, поэтому это скорее триллер, а не детектив. Да и ...Читать далее