Рецензия на книгу Привет, давай поговорим от SKantor

написала рецензию26 марта 2017 22:39

Представьте, что, Вы, просыпаетесь однажды утром, и понимаете, что не можете управлять своим телом. Вы не можете встать, так как Ваши руки и ноги вас не слушаются, Вы не можете позвать на помощь, так как язык Вам не повинуется. Вы можете лишь думать - сотни мыслей окружают Вас, не дают покоя, и никак не могут помочь найти решение проблемы. Звучит страшно? А ведь Мелоди живёт так всю жизнь. Она с детства страдает церебральным параличем, и несмотря на то, что обладает отличной памятью и немалыми знаниями, никак не может показать это окружающему миру. Она не может сказать маме: "Я люблю тебя", не может объяснить своих чувств, она лишь может с трудом выговаривать пару гласных букв, да пускать слюну в самые важные моменты. Да, вид у Мелоди не самый презентабельный, но за фасадом физической неполноценности скрывается более, чем полноценный ум. Осталось лишь это показать..
Небольшое отступление. Полтора года назад, мне довелось побывать в самом необычном общежитии, в котором жили необычные работники обычной фабрики. Каждый из местных жильцов является человеком с "особыми потребностями" - люди с синдромом Дауна, ДЦП и некоторыми другими болезнями подобного рода. Вся суть их жизни в общежитии заключалось в возможности почти полной жизненной свободы и максимальной самостоятельности. Конечно абсолютно сами они жить не могут, но хватит и того, что каждый день они идут на работу, платят за жилье, а иногда даже сами готовят и убирают. Этот визит перевернул моё мировоззрение на 180°, заставил посмотреть на этих людей иначе, принять и понять их. А история Мелоди добавила в моё понимание ещё несколько моментов.
Но не всем повезло познакомиться с такими людьми как Мелоди лично, для многих, такие как она уроды,психи, дебилы и множество других не к месту обидных слов. Люди не понимают, что развитие физическое не связано с развитием умственным, и считают девочку пустым местом. А Мелоди ведь не дура, она это понимает, да вот только обратное доказать не может. Видимо не знакомы широкие массы с такой личностью как Стивен Хокинг, который между прочим полностью парализован, но является известнейшим учёным. А ведь у Мелоди с ним много общего, и этим надо пользоваться. Так, девочка становится обладатильницей компьютера, который станет её языком, ее возможностью сказать: "Привет, давай поговорим".
Но дети, как же они жестоки. Им проще издеваться над "не такими", чем попытаться понять и принять. И ладно бы дети, но ведь и взрослые не всегда могут оценить этих чужаков по достоинству. От этого непонимания теряется такая важная связь между "нормой" и "не нормой". Если бы я знала, что книги подобные этой могут границы между этими состояниями стереть вовсе, я бы точно предлагала бы её каждому. Но увы, даже этого порой не хватает, так как слишком сильны стереотипы и предрассудки. А вот детям я бы эту книгу давала в руки обязательно, ведь именно они смогут изменить этот мир, дав людям похожим на Мелоди шанс на счастливую жизнь.
Стоит ли говорить, что книга меня зацепила меня, заставила сопереживать Мелоди от начала и до конца. Я радовалась за неё, расстраивалась вместе с ней и с нетерпением ждала каждой её победы над жестокой реальностью. И даже несмотря на открытый финал, мне хочется верить, что маленькая Мелоди победит, и добьётся многого, а с ней и все "особые" дети. А нам, людям простым надо всего лишь помочь, ведь это так просто, принять любого человека таким, какой он есть.
#Пр1_5курс

А с какой целью был визит в общежитие ?

Соня Кантор (@skantor)31 марта 2017 22:16

@popillon92, я была там вместе с одной волонтерской организацией. В самый первый раз мы вместе с ребятами из общежития устраивали вечеринку в честь какого-то праздника. После этого, я была там ещё несколько раз - мы вместе готовили, выезжали на пикник. Просто у многих из них нет родственников или друзей которые навещают регулярно, а им хочется общения, и не только с соседями по дому.

@lone_doe 1 августа 2014
Прочла книгу за несколько часов. В последний раз такое было лет в 10, когда мне купили "Королевство кривых зеркал", которое было осилено уже через два ...Читать далее
@unistar42 Юлия 20 октября 2014
Очень сильная и грустная книга, позволяющая по-другому взглянуть на свою жизнь и начать ценить то, что имеешь. Мелоди - чудесный ребенок, "заключенный" в собственном теле: ...Читать далее
@clame15 Michael Clame 21 января 2015
Сильное произведение, позволяющее читателю рассмотреть различные аспекты жизни с представленным недугом с разных сторон. Сюжет простой, но в то же время интересный и затягивающий, стиль ...Читать далее