Рецензия на книгу Некоторые вопросы теории катастроф от lora-art

написала рецензию26 марта 2017 23:34

Под столь девчачьей и цветастой обложкой притаилась тяжеловесная книга. И я ее одолела.

Читаешь, будто пробираешься сквозь дебри, и колючки рвут твою одежду и уже хочешь остановиться и заплакать от отчаяния, потому что идти дальше нет сил, но и назад уже возвращаться не имеет смысла, ведь уже все тело и так исцарапала.

Синь Ван Меер – подросток-гений, она прочитала тысячи книг, статей и справочников, она может цитировать информацию вплоть до страниц. Но на самом деле, гений не Синь, гений – Мариша – автор этой книги. Она эрудирована настолько, что это даже немного пугает. Да, я была в курсе, что книга переполнена ссылками и сносками, но все равно не ожидала такого количества, такой «бомбежки».

Мне кажется, что книга все же рассчитана на Америку, ну, или это мне не хватило интеллекта. Смотреть каждую отсылку на фильм, книгу и т.п. мне не хотелось, иначе нужно было читать ее, не отходя от компьютера и гугла. Но это уже мало похоже на упоительный процесс чтения. Поэтому я читала, проходила мимо, пропускала.

Повествование тянется, ничего не происходит вплоть до 400 страницы. А потом понесетесь как на байдарке по бурной реке.

Синь со своим отцом колесит по всей стране, меняет школы 2 раза в год. Но вот наступил выпускной класс, и отец решил «осесть» в одном небольшом городке, чтобы дочь смогла бы погрузиться в процесс обучения так, чтобы поступить в Гарвард.

Почти сразу она попадает под покровительство учительный Ханны Шнайдер, утонченной и необычной натуры. Под своим крылом она собрала особенных ребят, в школе эту группу назвали Аристократами. Так что первые 400 страниц вы будете сторонним наблюдателем за взрослением Синь.

Финал, я бы сказала, надуман. Мне показался неправдоподобным. Да и плюс ко всему, открытый. Я этого не люблю.

Большое количество изощренных метафор, ненужных мыслей и рассуждений. В общем, книга на любителя. Я в их число не попала. Но видно, что над книгой трудились и день и ночь, поэтому она достойна моего уважения, но не моей любви.

P.S. Когда читала, думала, что напишу огромную рецензию, и то, и другое, и третье... Но увы... ничего не вышло. Я даже не могу выставить обоснованную однозначную оценку.

#БК_2017
(7. Книга про какую-либо профессию.)

Катя (@rina_rot)27 марта 2017 7:39

А Ночное кино читала? Или мне Марьяну позвать? Только там обязательно не пропускай вырезки и газетные статьи, как бы не болели глаза))

@lora-art27 марта 2017 9:16

@rina_rot, нет, не читала еще. Но если она такая же заумно-замудренная, то я не очень и хочу.

Катя (@rina_rot)27 марта 2017 12:30

@lora-art, ну не знаю. Нет, отсылок к произведениям почти нет. Она интересная)
Прочти!!! @mariana, скажи ей))

@lora-art, насколько мне известно, книги абсолютно разные. Я вот Кино обожаю, а на эту никак не решусь, почему-то кажется, что она мне не понравится. Но Кино нужно прочитать обязательно :) прям очень-очень обязательно)))

@lora-art27 марта 2017 14:06

@rina_rot, @mariana, хорошо, девочки, я обещаю, "Ночное кино" я прочту, вот именно для того, чтобы сравнить их и понять, разные или нет.

Яна (@skerty)27 марта 2017 14:47

А мне кино не понравилось, а вот про эту думаю еще, читать или нет )))

@lora-art27 марта 2017 15:40

@skerty, глядя на вашу библиотеку и оценки, мне кажется, что вы от этой книги не будете в восторге...

Катя (@rina_rot)27 марта 2017 16:16

@skerty, потому что ты не читала вставки. Или это была не ты?))

@lerochka27 марта 2017 16:38

А я что-то не пойму, а книга о чём? Мне почему-то видется, что после того как гг попала в эту школу начинается любовный роман... Ну просто обычно это классика для современного подросткового лр)

@lora-art27 марта 2017 16:51

@lerochka, нет, нет, никакой особой любви нет. Заявлен детектив, но по сути его там особо нет.
Вот в том-то и беда, что книга ни о чем. Сюжет вялотекущий, Аристократы пытаются выяснить тайную жизнь своей учительницы, но и это не является ключевым сюжетом, выпивают, курят, обсуждают друг друга за спиной... Ходят в походы, на вечеринки, на выпускные и т.п.
А в финале - вселенский заговор, который вообще не клеится со всем повествованием.
Если честно, я прям расстроилась, потому что я так ее хотела, такие у меня были ожидания на ее счет, даже в бумаге купила...

Яна (@skerty)27 марта 2017 16:52

@rina_rot, я читала читаемые, а потом плюнула.

Катя (@rina_rot)27 марта 2017 17:00

@skerty, а я глазки ломала. Кстати, меня сначала отталкивает вставки, а потом наоборот ждала их, когда долго не встречались)

Катя (@rina_rot)27 марта 2017 17:01

@skerty, отталкивали *

@skerty, @rina_rot, хм, а у меня вставки отлично читались в электронке

@lora-art, а я ее до сих пор в бумаге хочу. Ночное кино сначала в электронке прочитала, а потом купила себе бумажную, потому что там очень крутое оформление и книгу точно буду перечитывать

@lora-art27 марта 2017 21:18

@mariana, кстати, да. Тут тоже есть иллюстрации. Будто главная героиня Синь зарисовывала некоторых участников истории в альбоме.

@olli-n16 июня 2017 13:20

Меня в книге оттолкнули отсылки к американской культуре, это как будто ты находишься в компании, где все имеют общее хобби, у них свои тематические шутки, разговоры, параллели, которые ты не понимаешь, а если пытаешься разобраться, то все равно ничего не можешь понять, от этого становится очень неуютно.

@lora-art16 июня 2017 14:05

@olli-n, абсолютно согласна с вашим комментарием. А рецензия ваша будет на книгу?

@olli-n16 июня 2017 15:26

@lora-art, думаю, что напишу, правда не думаю, что скоро, сначала дочитаю книгу, которой сейчас занята)

@salem 1 ноября 2016
На обложке книги гордо красуется цитата The Dallas Morning News:«Этот дивный роман мог написать Владимир Набоков, если бы задумал создать Холдена Колфилда в женском образе».Никогда ...Читать далее
@helenal 20 ноября 2016
«Ученые сумели определить границы наблюдаемой вселенной, космологический горизонт, и в то же время люди рядом с нами остаются всё такими же непостижимыми – как это ...Читать далее
@alalila Елисавета Филина 25 февраля 2017
Эта книга уже месяц ждала своего часа. На самом деле я собиралась читать её весной, но однажды проснулась и поняла, что должна сделать это именно ...Читать далее