Рецензия на книгу Братья. Книга 1. Тайный воин от Kirael

написала рецензию27 марта 2017 21:21

Одно из последних творений довольно известного автора славянского фэнтези. Какие же у него есть минусы и плюсы?
И для разнообразия сразу о плохом.
-Книга очевидно задумана циклом. Тем не менее, "Тайного воина" сложно назвать полноценным отдельным романом. Это лишь начало чего-то большего; истории, продолжение которой, еще не написано;
-Роман местами затянут. Не за всеми героями следить одинаково интересно. В то же время некоторых героев обделили вниманием. Некоторые сюжетные части введены скорее для объема, чем для полноты информации;
-Язык, даже если постоянно помнить, что это славянское фэнтези, может показаться слишком специфичным.
-Факт, что книга принадлежит к жанру постапокалипсиса, притянут за уши. Да, время действия - n времени после глобальнйо катастрофы. Но здесь нет ни антуража, ни других особенностей жанра. По крайней мере в первой части.

Плюсы:
-Узнается перо Семеновой. Поклонники автора не разочаруются;
-Есть яркие персонажи. А есть уже знакомые. Например, крылатые псы-симураны тоже будут замешаны в этой истории;
-Местами читать действительно интересно. Местами...
-Шестьсот страниц улетают в лёт.

В целом, поклонникам книгу прочитать стоит. Тем же, кто только начинает знакомство,лучше начать с "Волкодава" или "Валькирии".