Рецензия на книгу Ночной поезд от chepenuffka

написала рецензию28 марта 2017 12:39

Заинтриговать, захватить и не отпускать до последнего слова - вот задача первоклассного детектива.
Именно так я могу охарактеризовать эту книгу. Мне давно не попадались книги из разряда "сложно оторваться". Но в этот раз книга меня так и притягивала, я даже старалась побыстрее разобраться с делами, чтобы освободить вечер и читать, читать... Кстати, хорошая мотивация.)
Чем же это творение так прекрасно? Ну, во-первых, интрига. Тот самый случай, когда вроде всё понятно и уже на середине начинаешь строить из себя великого знатока и сыщика, но тем не менее идешь до конца, разочаровываешься в своих способностях маленького следопыта и, вместо "я так и знала", радуешься непредсказуемому финалу.
Приятность №2. На обложке фраза "Детектив новый уровень", и это действительно так. Я бы только добавила что-то вроде "Детектив+роман". Мне нравятся детективы, но в основном все они начинаются преступлением, и всю оставшуюся часть книги занимает расследование. Здесь мне очень понравилась первая часть книги, в которой показана жизнь до преступления. Интересное построение: вроде бы сначала погружаешься в роман, а потом выныриваешь из детектива.
Тем не менее, при всех своих положительных качествах, я поставила -1 за ощущение грусти и тоски на душе, которое не оставляет ни в процессе чтения, ни после окончания. Конечно, хотелось хеппи-энда, но он здесь был бы не уместен, всё закончилось логично. Нет, там не всё так плохо, есть светлые моменты. Но грустно именно потому, что они были. Это как взлеты и падения. Без одного нет другого. Жизнь главной героини понятна, логична, но тем не менее очень грустно. Для меня эта книга, как Лондон (или Петербург): всё время серый и дождливый, с редкими вкраплениями солнца. Но он ведь не виноват, что такова природа. И что теперь, не любить его?
Также и жизнь Лары: всё мрачно и грустно, но ведь она не виновата.
Мне книга очень понравилась, несмотря на грустное послевкусие. Но вряд ли я возьмусь в будущем её перечитывать.
P.S. Хотя нет, возьмусь. Если всё-таки найду способ стереть себе память.)

@ashe_maree Аsя 24 января 2017
Сразу видно, что Эмили Барр - умная и разносторонняя личность, любящая путешествия и туризм. Насколько мне стало известно из статьи о писательнице, она закончила Институт ...Читать далее
@bespalova Светлана Беспалова 28 июня 2017
Повествование начинается с того, что Лара Финч не возвращается домой, где ее ждет муж и подруга Айрис. Она ехала в ночном поезде на выходные домой ...Читать далее
@kissangel Анастасия Афанасьева 2 октября 2017
Книга не проявила моего интереса и мне если честно жалко потраченного времени на нее. Книга нудная и в ней нет собственно ничего интересного, затянувшееся начало, ...Читать далее