Рецензия на книгу Роза и тис от Terumi

написала рецензию28 марта 2017 13:51

Миг розы и миг тиса – равно мгновенны. Томас Эллиот
***
Что бы вы сделали, если бы в один прекрасный день в вашу дверь постучало ваше не очень прекрасное прошлое? Согласились бы вы на его уговоры открыть или закрыли бы уши, чтоб не слышать его настойчивого стука? Хью Норрис, наш главный герой, однажды попал в такую ситуацию и решил окунуться в прошлое с головой.

Но история эта только немного касается Хью Норриса, по большей части это его повествование о скромной, благовоспитанной девушке Изабелле, о ее необычном мировоззрении и просто-таки фатальном выборе жизненного пути. Действие разворачивается на фоне политических выборов /скучно/. Хотя действие – это немного громкое слово, здесь больше описана психологическая сторона событий, происходящих с Изабеллой /уже интересней, но не очень/. Да и то, читатель может посмотреть на все это только глазами Норриса /раздражает/.

Хотелось бы мне сказать что-то такое умное и мудрое об этом произведении, но, увы, не могу. Довольно нетипично для Агаты Кристи, когда в произведении больше слов, чем действий. Плюс столько политики и философских мыслей. Мне было скучновато, я не смогла проникнуться. Не могу посоветовать даже, читать или нет, тут дело вкуса.

P.S. Не могу понять, почему в жанрах заявлено столько позиций? «Дом и семья, секс и семейная психология, политика, политология, наука и образование» – что, простите? Это же не справочник «Обо всем на свете», а обычный любовный роман. И уж точно не «детективы и триллеры».

#флешмоб_Р

@julie Юлия Самохвал 28 сентября 2023
Из не детективных романов Агаты Кристи читала когда-то "Хлеб великанов", поэтому примерно представляла, что может быть в данном случае и многого от "Розы и Тиса" ...Читать далее