Рецензия на книгу Джейн Эйр от mariana

написала рецензию29 марта 2017 13:45

#БК_2017 (6. Книга, которой больше 100 лет)

Долго я бегала от этой книги. Наверное еще со школы. А больше года назад мне подарила ее @ekaterin_a и я продолжила откладывать чтение теперь уже красивого бумажного издания. Но ее время наконец-то пришло :)

История жизни юной Джейн Эйр известна каждому. Осиротев в младеченстве она попадает на воспитание к жене своего дяди, миссис Рид. Но миссис Рид души не чает в своих деточках и терпеть не может Джейн. В 10-летнем возрасте тетка отдает Джейн в пансионат для сирот, где ее ожидает множество трудностей и лишений. А в 18 лет юное дарование нанимается в гувернантки. Мисс Эйр умна, образованна, талантлива, но абсолютно некрасива и невзрачна. Она мечтает о семье и любви, ласке и нежности, дружбе и преданности. Но теряет покой от грубого, властного и сурового патрона, который ее нанял для маленькой Адели.

Джейн пришлось многое пережить. В викторианской Англии положение девушки без денег, дома и связей можно считать бедственным. Но судьба к ней благосклонна, хоть и путь к счастью тернист. Красивейший роман о невероятной любви. Как говорят, такое только в сказках. Джейн Эйр - своеобразная Золушка, даже без рода и денег она смогла обрести свое счастье.

И все же книгу лучше читать в школьные годы. Мне кажется она произведет большее впечатление.

Валюшка (@dpakoshka)29 марта 2017 14:06

Тоже лежит и ждет в бумаге) Хочу в этом году прочитать, если планы не изменятся)

Юлия (@vishenka)29 марта 2017 14:13

я читала ее в том году и мне вполне хватило произведенного впечатления :D я ожидала чего-то более спокойного и строгого что ли, и не готова была к некоторым поворотам в сюжете :D

@lerochka29 марта 2017 14:23

А я вот книгу тоже не читала. Но помню фильм... так нравился!

@dpakoshka, тебе 100% понравится!

@vishenka, а мне бы точно раньше понравилась гораздо больше и попала бы в любимые наверно. Просто сейчас смотрю на многое под другим углом

@lerochka, кстати, книга гораздо лучше и глубже экранизаций. Я смотрела две вроде, но вот совсем не то. Нет тех эмоций

@lerochka29 марта 2017 14:34

@mariana, нет, я её обязательно прочту, когда дойдет время до Остин и Бронте)

@lerochka, мне бы самой до Остин еще добраться)))

@loki29 марта 2017 14:43

Я ее первый раз вообще не осилила, а второй раз прям очень понравилось)

@lerochka29 марта 2017 15:04

@mariana, может нам флешмоб устроят на книги сестёр 19 века)

@ekaterin_a29 марта 2017 19:46

@lerochka, а давай!) а то и у меня ещё до них время не дошло. Только давай в мае, не раньше)))

@lerochka29 марта 2017 19:58

@ekaterin_a, да, мне бы тоже на май удобнее) Только если бы я устраивала эти флешмобы, он уже давно прошел бы)

@loki, а во второй раз сколько тебе лет было?

@ekaterin_a, @lerochka, надо в мае подать идею флешмоба Викторианская Англия)))

@lerochka30 марта 2017 6:47

@mariana, да, твоё название лучше звучит)

@loki30 марта 2017 9:34

@mariana, в универе училась уже, лет 20

@lora_palmer_ 5 декабря 2013
Пожалуй, лучшая книга о любви и верности, которую мне довелось читать. Впервые с этим прекрасным произведением я познакомилась в 14 лет и с тех пор ...Читать далее
@marussia 5 декабря 2013
«Джейн Эйр» Шарлоты Бронте – любимая книга моей бабушки, которую она посоветовала мне прочитать для общего развития. Пожалуй, это тот роман, который нужно прочесть каждой ...Читать далее
@margo1992 Татьяна Иванова 17 декабря 2013
Впервые я узнала об этом произведении когда посмотрела знаменитый многосерийный фильм "Джейн Эйр". Конечно он мне очень понравился и я сразу нашла книгу и стала ...Читать далее
Обложка Джейн Эйр

Экранизации

(реж. Кристи Кэбэнн), 1934г.
(реж. Роберт Стивенсон), 1943г.
(реж. Делберт Манн), 1970г.
(реж. Джоан Крафт), 1973г.
(реж. Джулиан Эмис), 1983г.
(реж. Франко Дзеффирелли), 1996г.
(реж. Роберт Янг), 1997г.
(реж. Сюзанна Уайт), 2006г.
(реж. Кэри Фукунага), 2011г.
Лучшие книги - Топ 100