Рецензия на книгу Элегантность ежика от small_hatter

написала рецензию29 марта 2017 15:40

Я ничего не ждала от этой книги. Единственное, что привлекло меня, это её название. Согласитесь, не каждый день встречаешь нечто подобное.

Прочитав 10 страниц, я подумала: "Что за бред?", но почему-то продолжила читать. 30 страниц и новая мысль: "Что-то здесь есть, но нужно заканчивать". 80 - "Нудно, но читать можно". И финальная стадия: 130 страниц, после которых уже невозможно остановиться.

Казалось бы, простая жизнь никому не интересной консьержки. Обычный дом богатеев, где каждый считает себя лучше других. Но что-то таится в обыденности, что-то, что хочет вырваться наружу и предъявить миру если не правду, то нечто, сильно на неё похожее.

Эта история грозила быть обыкновенной, если бы Рене не читала философские труды и не будь она умнее многих. Всё закончилось бы по-другому, если бы не Какуро.

Это история о страхе перед людьми и обстоятельствами, о страхе, который нельзя побороть, т.к. тебе уже 54 года, и ты всегда боялась. В конце концов, боялась собственной тени и была (нет, старалась быть) тем, кем никогда не являлась - глупой и равнодушной особой. Впрочем, нужно отдать тебе должное: ты решилась хотя бы раз в жизни не быть трусихой. Это послание каждому - вовсе не обязательно, что Вы пойдёте по предначертанному пути; вполне возможно, что можно найти свою собственную дорогу.

О чём ещё эта история? Она о первых познаниях в жизни - о смерти чужого, но ставшего близким, человека, о дружбе между двумя абсолютно разными, но при этом столь похожими друг на друга людьми, об отношении к "низким" людям... Да, в общем-то, обо всём.

Меня удивило количество умных мыслей, которые я увидела на страницах "Ёжика". В основном, это те мысли, которые вертелись в моей голове без какого-либо точного определения, а книга помогла избавиться от некоторого тумана. Удивительно, но мои мысли оказались во многом схожи с идеями автора; такое редко бывает, и это стоит ценить.

Вместо последствия: мне запомнилась идея, как определить, стоящее перед тобой произведение или нет - нужно что-нибудь жевать (например, кусочек горького шоколада). И если окажется, что вкус во рту перебивает “вкус” книги, то ничего-то она из себя путного и не представляет, а вот если окажется, что два вкуса гармонируют и дополняют друг друга - перед Вами нечто необычайное.

Кое-что ещё: почему только 8? Всё просто - не люблю, когда разные философские суждения отвлекают от сути.

И теперь уж точно. Конец.

#БК_2017 (1. Книга со смешным названием).

@viktoria_ch Виктория Чурбанова 10 марта 2014
Честно говоря, это одна из тех книг, о которых говорят - не оправдала ожиданий. Вроде бы в начале была претензия на оригинальность - два повествователя, ...Читать далее
@iricia Гузель 7 апреля 2014
О книге я услышала давно, но никак не решалась прочитать. Меня привлекло название: по определенным причинам, оно показалось мне близким и безумно интригующим. Книгу, вернее ...Читать далее
@amarie Машиш 22 мая 2014
Эту книжку я собиралась прочесть очень давно, но почему-то не могла ее скачать, а потом мне ее подарили. В такой вот очаровательной обложке, с надписью ...Читать далее