Рецензия на книгу Грозовой перевал от marty_murr

написала рецензию29 марта 2017 17:57

#БК_2017 (Книга, которой больше 100 лет)

"Их счастье кончилось, когда обстоятельства заставили каждого почувствовать, что его интересы для другого не самое главное"

Не думала, что книга может вогнать меня в такой ступор. Несколько дней назад перевернула последнюю страницу и до сих пор нахожусь в раздумьях. Крайне смешанные чувства!

В книге изложена история двух семейств. Они живут в соседних поместьях Мыза Скворцов и Грозовой перевал. Героев не очень много, но их судьбы настолько переплетаются, что мне пришлось начать рисовать схему:) Безусловно это помогло и путаница прекратила врываться в мою жизнь:)

Любовные треугольники, ненависть, жестокость, борьба за деньги, влияние окружающих людей на будущий характер ребенка, упрямство и зависимость от чужого мнения. Можно очень долго перечислять темы, которые поднимаются в романе. Его вполне можно назвать поучительным и это именно тот роман, который при каждом прочтении будет раскрываться с разных сторон. Думаю не стоит описывать сюжет, а вот по некоторым героям вполне можно "пробежаться".

Кэтрин-старшая. Избалованная девочка, которая привыкла добиваться всего своими истериками и припадками. Яркий пример того, что все истерики влияют, в большей мере, на нас самих и ни к чему хорошему не приводят. Многого можно было бы избежать, приняв то решение, которое поддерживает твоё сердце.

Кэтрин-младшая. Очень похожа на свою мать, но совершенно по-другому мыслит. Да, порой она наивна и глупа, но она учится на своих ошибках и готова делать первые шаги на встречу другим людям.

Хитклиф. С раннего детства он рос в приемной семье, где все его ненавидели. Его унижали. Ему не давали идти по жизни вровень с остальными членами семьи. И его всегда воспринимали как чужого. Возможно именно поэтому он стал таким жестоким и мстительным человеком. Мне невероятно его жаль. Ну не может человек цвести и пахнуть, когда его смешивают с грязью и даже любовь всей жизни, якобы во благо, выбрала другого! Именно это ожесточило Хитклифа.. но даже это его не оправдывает! Методы Хитклифа жестоки и он не стесняется о них сообщать даже до того как начнет действовать. Это меня поразило больше всего!

В целом могу сказать, что роман очень специфический и он не похож ни на что прочитанное мной ранее. Мне скорее понравилась история, чем не понравилась и я думаю, что её стоит однажды перечитать.

Иринка (@aprilday)29 марта 2017 20:45

Все-таки Хитклиф был садистом, по-моему. Непонятная неоправданная жестокость.

@irinaskl Ирина 16 декабря 2013
Эмили Бронте - родственница Шарлотты Бронте – также одарена судьбой писательским талантом. Ее единственный роман «Грозовой перевал» покорил многие женские сердца. Необычный сюжет, продуманный досконально, ...Читать далее
@aliceglu Алиса 6 апреля 2014
Книга очень понравилась мне, хотя я не все поняла, что нам хотели сказать. Что я четко запомнила об этой книге, что я до сих пор ...Читать далее
@svetlankags1995 Svetik Garkovenko 6 апреля 2014
Книга с очень интересным сюжетом.Хитклиф вызвал у меня противоречивые чувства,когда он был маленьким мне было его жалко,с ним очень плохо обращались,унижали,били,мне нравилось,что Кэтрин с ним ...Читать далее