Рецензия на книгу Бегущая за луной от explode

написала рецензию29 марта 2017 21:27

Легкая, ни к чему не обязывающая проза о городке в Северной Каролине, любимом местными жителями, со своими странностями и прелестями, легендами и тайнами. В каждом таком есть своя история, пусть даже она состоит из собранных по крупицам архивных документов вперемешку с маловероятными байками местных старожилов. Особенность таких городков то, что его постоянные жители как правило часть его истории. Именно эту особенность и не учел дед Эмили, принимая внучку и ничего не рассказывая о прошлом её матери.
Почему-то все вокруг Эмили считают, что можно ничего не рассказывать девочке, ждут, что расскажет кто-то другой... Из-за этого мы треть книги не понимаем, в чём собственно дело, почему такое отношение? Девочке нелегко, она новенькая, так ещё на неё окрысились сразу по какой-то загадочной причине. Больше этого ошеломляет только то, что все считают само собой разумеющимся странные вещи: обои переклеиваются сами собой - нормально, неважно, идем дальше; в лесу странные огни - это огни Мэллаби, детка, не беспокойся, я тут с ружьем у твоего окна посижу, и огней как не бывало. Всё это примеры странного поведения.
Да и сама история Далси (матери Эмили) и ею обижаемой Джулии очень и очень малодраматичны. Одна злодейка, бессердечная Барби, каких поискать, а вторая белая овечка, молча бунтующий подросток и невинная жертва обстоятельств. Конечно, потом нам расскажут истинное положение вещей, но лучше не станет. Сильно напоминает мне виденное урывками "Затмение" в некоторых местах, особенно что касается огней Мэллаби (без имён, дабы не раскрывать сюжета).
Если смотреть на эту вещь критически, то критики она никакой не выдерживает: женский роман, наскоро перекроенный в фэнтези без особого смысла и сюжета, ни одна линия не доведена до логического конца, ни одна не имеет полного начала. Но если абстрагироваться от логики и просто почувствовать, то это прекрасная "сказка на ночь" для тех кому "немного за тридцать", как пела Сердючка, или кому едва-едва пятнадцать. И тем и другим очень понравится теплая, домашняя, немного загадочная и непоследовательная атмосфера книги.
Рекомендую к прочтению на даче в дождливый вечер, желательно у теплого камина с котом под боком.

#Био1_5курс Физиология

@ny152 naziko 27 февраля 2015
Если Вам захотелось разгрузить свои мозг и просто почитать легкую книгу,тогда этот роман для Вас. Действия разворачиваются в маленьком городке ,где все друг друга знают.На ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 15 августа 2015
Книги Сары Эдисон Аллен у меня давно в хотелках. Не знаю, почему откладывала, наверное, потому что хотела растянуть удовольствие. Верила, что эти книги будут в ...Читать далее
@liliana Анастасия 21 марта 2017
До этой книги у Сары Эдисон Аллен я прочитала «Сахарную королеву». Так вот по прочтении двух книг я делаю вывод, что это определённо мой автор. ...Читать далее