Рецензия на книгу Эмма Браун от liu

написала рецензию29 марта 2017 23:19

Могут ли 2 человека, никогда в жизни не встречавшие друг друга стать соавторами?
Оказывается могут. "Эмма Браун" написана 2-мя писательницами из разных веков. Шарлотта Бронте не закончила свой роман и написала только первые 2 главы. А Клэр Бойлан очень достойно дописала его. Занятно, что инициалы обеих совпадают - C.B. в английском варианте.

Изначально я очень скептично отнеслась ко всей этой затее и к самому роману, что хорошего можно ожидать от современного дополнения к книге 19 столетия. Но в результате всё получилось прилично, живенько и достаточно в духе Бронте, при этом, конечно, чувствуется влияние современности и каких-то личных предпочтений, впрочем это даже очаровательно. Бойлан очень хорошо изучила наследие Бронте, всё, что их касалось, общалась с филологами и знатоками. И это очень заметно. В романе использованы и письма Шарлотты, и часть её другого неоконченного романа. Читается с удовольствием.

История девочки, попавшей в очень затруднительное и загадочное положение зачастую напоминает истории Диккенса с сиротами и всяческими тяготами бедняков. Вот и Эмме выпадет на долю сполна несчастий и сложных ситуаций, ей встретится вереница негодяев, но немало и хороших людей. Что интересно, то негодяи будут самыми отпетыми злодеями, а в людях вполне себе добрых обязательно найдётся горстка недостатков, что конечно же придаёт реалистичности. Чтобы определиться с будущим, Эмма с болезненной остервенелостью пытается отыскать своё прошлое, порой забывая про настоящее. Подобным страдают и многие другие персонажи, неся на себе тяготы и ошибки прошлого и отравляя этим повседневные радости жизни.

Помимо осуждения пороков и хвалы добродетелям, в книге остро ставятся вопросы социального неравенства: бесправие бедняков и оторванность от реальности богатых, при этом зачастую подчёркивается как бедность приводит к моральной деградации, здесь же вопрос о правах женщин и детей. Чего я точно не ожидала, так это поднятия проблемы детской проституции.

Безусловно, роман очень женский, со всеми охами, вздохами и любовными переживаниями, все идеи тщательно разжёвываются, чтобы читателю было всё ясно наверняка. И хотя это не Бронте в чистом виде, любителям жанра должно понравиться.

#БК_2017 (Книга, написанная в соавторстве)

Nyut Bary (@nyut)30 марта 2017 6:35

Какое занимательное соавторство!

Людмила (@liu)30 марта 2017 10:08

@Nyut, поэтому и взяла) Хотя была уверена, что прочту и разнесу в пух и прах.

@viktoria1010 Виктория К. 16 августа 2014
Так как я не любитель романов, действия которых разворачиваются в 18-19 веках, начать читать "Эмму" было уже достижением. И сделала я это не из особого ...Читать далее