Рецензия на книгу Китаец от lora-art

написала рецензию30 марта 2017 14:08

Вообще, я не очень-то люблю шпионские истории. Что уж там? Я не смотрела ни одного фильма о Джеймсе Бонде. Но эту книгу просто не могла пропустить.

Итак, есть два варианта прочтения данной книги (я отношусь ко второму варианту, о чем несложно догадаться):

1) Человек ни разу не смотрел передачу Евгения Колесова «Открытия Китая» (что очень зря). Таким образом, в руки таких людей попадет эта книга случайно, они будут читать ее немного отвлеченно, просто как шпионский роман, типа «Борна». Но, мне кажется, что их процент минимален.

2) Основную массу составят люди, видевшие Евгения в передаче. Вот они-то уже смогли оценить его эрудицию, знание китайского языка, харизму. Ну, и, конечно, читая «Китайца» такие люди, хочешь-не хочешь, но будут ассоциировать главного героя с Евгением. Ну а как иначе?

Алексея Назарова – талантливого студента Темирязевки с дипломом химика, полученного в Китае, – вербуют наши спецслужбы и отправляют в Поднебесную на задание. Он, разумеется, работает под прикрытием, в принципе, ведет обычную жизнь, в первой командировке становится тур-гидом (возит богатых русских по экскурсиям и устраивает им досуг), во второй – очень успешным бизнесменом. Как-то мы вот привыкли просто по кино, что шпион сразу «идет в бой», задания влет выполняются. Тут все более похоже на правду, чтобы получить какие-то необходимые данные, проходит не один месяц, а порой, что и год.

Параллельно со шпионской линией, мы просто узнаем Китай, уклад жизни, ценности, и это невероятно интересно. Читается легко, язык простой и увлекательный.

Отдельного внимания достойны пытки, ох, мурашки по телу, это ж надо такое придумать применять на человеке?

Весь вечер рассказывала мужу о книге в целом, и о всяких деталях и мелочах, например, о хуаяцо, о государственных выплатах китайцам, уезжающим на ПМЖ в другие страны. Он, разумеется, все подвергает сомнениям, говорит: «Лор, ну это же в любом случае художественная литература!» Художественная, я и не спорю, но она такая настоящая, что иногда ловила себя на мысли «Чтобы надёжнее спрятать что-либо, нужно положить на самое видное место.» А вдруг Евгений и впрямь реальный шпион? И это вот-вот и автобиография!?)))

В общем, я книгу «проглотила». Да, ее единственный минус – короткая. Я бы читала, и читала. А она, раз, и кончилась!

К сожалению, вряд ли вы уже «ухватите» бумажный вариант, так как тираж совсем небольшой (всего 3000 экземпляров), но электронная версия есть (я тоже читала ее).

В общем, я в восторге! Хочу пересмотреть цикл «Открытие Китая», но уже немного под другим углом!

#БК_2017 (5. Книга, действие которой происходит в другой стране (Китай).)

Катя (@rina_rot)30 марта 2017 14:16

Я тоже Бонда не смотрела. А Колесова смотрела)))правда не все выпуски. То, что видела, нравилось.
Блин, жаль книга не о путешествиях.

@lora-art30 марта 2017 14:35

@rina_rot, ну, как сказать, не о путешествиях. Что нужно понимать под путешествием? Тут главный герой уезжает в другую страну, познает ее, ездит по городам разным... Единственное, что тут ГГ - шпион... Ну и что? вот, например, Только моя Япония (непридуманное), тут тоже о пребывании в Японии. В общем, я не знаю.)

Катя (@rina_rot)30 марта 2017 15:05

@lora-art, а ну так он всё-таки прям конкретно по городам ездит? Я думала, его завербовали, отправили ...а об укладах жизни и т.п. узнаём из вставок каких-нибудь или из рассказов его как гида)
Может и её почитаю

@lora-art30 марта 2017 15:16

@rina_rot, смотри, по сути, это была его работа. Он "путешествовал", скажем так, не по своей воле. Но:
Путеше́ствие — передвижение по какой-либо территории или акватории с целью их изучения, а также с общеобразовательными, познавательными, спортивными и другими целями.

Он передвигался по Китаю с разведывательной целью. - таким образом, подходит)

Катя (@rina_rot)30 марта 2017 16:21

@lora-art, я поняла) просто думала он шпионил в одном месте и не двигался никуда по разным там городам))

@neveroff 2 мая 2018
Как сказала Лора (@lora-art) у этой книги есть два типа читателя: 1. Человек, который никогда не смотрел телепрограмму Евгения Колесова «Открытия Китая». 2. Человек, хорошо ...Читать далее
@natalya.s.alex МарьВанна 27 октября 2019
Ожидала от книги немного большего и немного другого. Молодого умного спортивного и в остальном положительного человека вербует разведка. Родина долго и тщательно в него вкладывает, ...Читать далее
@oksanamore Оксана 31 октября 2019
#С2_2курс #книжный_марафон Однажды я зареклась читать шпионские романы, но жизнь оказалась сильнее. Раз уж действие книги происходит в Китае, я не удержалась и решила читать. ...Читать далее