Рецензия на книгу Рубин во мгле от lienin

написала рецензию30 марта 2017 15:10

После прочтения "Тёмных начал" я, будучи под впечатлением, ринулась читать другие книги Пулмана, переведённые на великий и могучий. Так что, увидев в книжном знакомую фамилию, я, конечно, не раздумывая купила все четыре книги и засела с кружкой чая за столом.

Стоит сказать, что по духу, равно как и по сюжету, приключения Салли разительно отличаются от приключений Лиры. "Рубин" объективно "легче" по своему наполнению, избавлен от сложных вопросов, над которыми бьются философы уже много веков, неоднозначных персонажей и сложной космологии. И это даже хорошо, потому что переусложнённый мир только бы отвлекал от достаточно неплохо выписанной детективной линии.

Книга подкупает свой атмосферой Лондона 19 в. Меня, как большого любителя историй о Шерлоке Холмсе, это весьма порадовало. Правда, из-за этого же у меня есть ряд больших вопросов к главной героине и реакции персонажей на неё, но буду считать, что Лондон "Рубина" - это некое параллельное измерение, где с гендерным равенством стало получше на столетие раньше.

Кстати, о героях. Они такие... комфортные, что ли. Очень уютная компания людей, в чью дружбу действительно веришь. За ними приятно и интересно наблюдать. К тому же, фотографы - не самая избитая профессия для детективов-любителей.

Ещё приятный плюс - книга не грузит мозг, легко и быстро читается, буквально за вечер. Для приключенческого детектива самое то.

P. S. Пока писала рецензию, узнала, что существует экранизация. Пока не смотрела, но актёрский состав знаком и я возлагаю надежды на фильм.

#флешмоб_Р

Юлия (@vishenka)30 марта 2017 15:45

а почему только 7 баллов? я все никак с Темными началами не ознакомлюсь)

Екатерина (@lienin)30 марта 2017 17:36

Для меня 7 баллов это "хорошо, крепко, но не великолепно и размышлять над сюжетом не заставит". Вот если б я после прочтения ходила пришибленная и задумчивая, была бы 8 или даже 9.

@helenal 16 января 2016
Имя Филипа Пулмана я лишь когда-то слышала, но совершенно не помнила, в связи с чем. Почему-то по описанию ожидала от этой книги Фаула для чуть ...Читать далее
@lanalana 22 февраля 2016
#Мет1_2курс Сюжет книги ужасно банален. Если бы кто-то спросил, какие ассоциации возникают у меня при словах английский приключенческий роман конца 19 века, я бы сказала: ...Читать далее
@aksinia116 Ксения 14 марта 2016
Странное дело: все книгу критикуют, а мне понравилось. У меня изначально не было никаких завышенных ожиданий, поэтому чтение ничем не омрачалось. Да, это не шедевр, ...Читать далее