Рецензия на книгу Страница любви от AprilDay

написала рецензию30 марта 2017 16:23

Я все планирую прочитать весь цикл Золя "Ругон-Маккары", но раз за разом лишь возвращаюсь к двум-трем своим любимым книгам из этого цикла. "Страница любви" - одна из них.

Тридцатилетняя бесконечно добродетельная молодая вдова живет в Париже. Маленький двор Элен - болезненная дочь Жанна да два пожилых знакомых. День за днем она безмятежно шьет «для бедных» в своей жарко натопленной синей гостиной, нежно опекает хрупкую впечатлительную дочь да наблюдает расстилающуюся внизу картину города - без любопытства, без волнения. Однажды возникает необходимость познакомиться с соседями - Анри и Жюльеттой Деберль. С этим знакомством в душу Элен проникает яд любви и отравляет ее безупречно размеренное, полное достоинства и гордости существование.

Почему мне нравится эта книга? Она очень нежная, лиричная, словно картина в пастельных тонах. Тончайшие нюансы чувств выписаны математически точно и красиво, словно тысячи завитков в цветочном узоре. Элен проходит путь от момента, когда она сама еще не понимает, что в ее сердце уже живет огромная любовь и страсть к Анри, до момента спустя два года, когда она вспоминает былое с чувством, будто все произошло с кем-то другим, с какой-то незнакомкой. Ее чувство развивалось плавно и естественно, ему сопутствовала смена времен года, смена пейзажей Парижа. Все вместе это звучит слаженно и красиво как сложная богатая полифония.

Конечно, было бы гораздо приятнее читать эту книгу, если бы не было Жанны - странной девочки с наследственной, как я поняла, склонностью к душевному нездоровью. Она до ненормальности ревнует мать к ее занятиям и к ее знакомствам, она привязана к ней просто неестественно для одиннадцатилетнего ребенка. И в итоге она вынуждает Элен делать выбор между любовью к мужчине и любовью к ребенку.

Трудно винить Элен в ее выборе - в ее пустой жизни нашлось всего четыре счастливых часа, пока сушились влажные туфли на каминной решетке.

Из этой книги я не хочу делать общих выводов. "Страница любви" - это не руководство, как надо, а как не надо жить. Грустно, что у Элен такая судьба, жаль маленькую Жанну. Я воспринимаю эту историю как действительно страницу из жизни - возможно самую яркую, но такую короткую и печальную.

#Пр1_5курс

Соня Кантор (@skantor)30 марта 2017 17:51

С одной стороны, история звучит интересно, хоть и грустно, а с другой, что знаю, что жанр абсолютно не мой. В общем - брать или не брать, вот в чем вопрос)
Первый экзамен сдан)

Иринка (@aprilday)31 марта 2017 20:59

@SKantor, очень любою эту повесть, а моя очень хорошая подруга, с которой мы очень похожи, терпеть не может Золя ) ой, что-то я слишком медленно на этом курсе. Читаю "Убийственно просто" сейчас

Соня Кантор (@skantor)31 марта 2017 22:19

@AprilDay, а я ничего не читала у Золя, так что даже не знаю пробовать или нет )
Мне надо 9 обязательных книг, а я ещё даже не все их выбрала, так что я тебя понимаю)

Людмила (@liu)1 апреля 2017 8:46

Вот я тоже вообще никогда не читала Золя и ничего про него не знаю, кроме имени и парочки названий произведений. Он очень сентиментален?

Иринка (@aprilday)1 апреля 2017 9:57

@liu, нет, его же наоборот упрекали в излишнем реализме и натурализме. Это я по своей природной склонности обожаю его "Дамское счастье" и "Страницу любви" - мне кажется, это самые лиричные романы. А взять, например, Терезу Ракен, На -на, Человек-зверь - очень жестко. Мне вообще нравятся такие обстоятельные товарищи как Бальзак и Золя, их идея сделать литературный срез общества. Единственное, у Золя заметно влияние и связь с художниками его эпохи. Например, в "Странице любви" дается пять картин Парижа в духе импрессионизма, по одной в конце каждой части - ну не для слабонервных такие пространные описания, но красиво. Я сейчас и из своего окна стараюсь смотреть глазами Золя )

Иринка (@aprilday)1 апреля 2017 9:59

@liu, почитай что-нибудь обязательно! Вот "Дамское счастье" - история создания первого универсального магазина. Как Золя описывает разные отделы - продажа белья, кружев, шелка, у меня полное ощущение, что я в магазине тканей. Я бы для первого легкого знакомства с Золя рекомендовала бы этот роман.

Людмила (@liu)1 апреля 2017 10:04

@AprilDay, очень и очень привлекательно, к тому же мне нравится, как пишут французы, хотя Бальзак не из моих любимчиков. И мне очень понравилась твоя идея: прочитать весь цикл Золя "Ругон-Маккары", я её даже на будущее позаимствую)

Иринка (@aprilday)1 апреля 2017 10:04

@SKantor, Золя стоит попробовать. Повторюсь, есть отличный роман для первого знакомства - "Дамское счастье". По нему еще сериал сняли, но в сериале очень уж переврали все, сначала лучше книгу.

Иринка (@aprilday)1 апреля 2017 10:11

@liu, Бальзак по сравнению с Золя более тяжеловесный, основательный, Золя более такой легкий, живописный, но не поверхностный. В цикле "Ругон-Маккары" есть очень болезненные романы, а еще, к сожалению, не помню названия, есть роман, по-моему, о златошвейке, которая вышивала церковные покровы, одежду священников, и там что-то ее соблазнили и она погибла от ароматов цветов, если ничего не путаю. Там столько описаний цветов и ее работы! Словом, легко не будет )) Поэтому я все откладываю и откладываю.

Соня Кантор (@skantor)1 апреля 2017 10:15

@AprilDay, ох уж эти сериалы, вечно их снимают как попало, и без связи с оригиналом. А книгу возьму на заметку)

Людмила (@liu)1 апреля 2017 10:17

@AprilDay, Бальзак мне кажется через чур пафосным что ли, напыщенным. Золя мне даже до знакомства уже нравится) А ты прям знаток! =)

Иринка (@aprilday)1 апреля 2017 10:39

@liu, так это же французы ) как без них )) Скрещу пальцы, чтобы ты не разочаровалась )
@skantor это точно... в "Дамском счастье" особенно постарались )

@maria_sha Мария Уланова 16 августа 2014
Непередаваемая грусть не отпускает меня после прочтения этой книги. "Страница любви" - волнующее, захватывающее и трагическое произведение, которое выделяется ярко выраженной лирической линией. Эта книга ...Читать далее
@yana_vo Яна 31 июля 2015
#П1_5курс Очень сложное произведение в плане чтения. Книга прям на любителя. Увы, я не любитель классики, и вообще книг подобного формата. Кто бы что не ...Читать далее
@vik-rarog Виктория 22 декабря 2017
Одно из моих дел жизни – дочитать роман-реку Золя про Ругон-Маккаров. На текущий момент прочитано 12 книг из 20 и такими темпами я закончу примерно ...Читать далее