Рецензия на книгу Преступление лорда Артура Сэвила от lerochka

написала рецензию30 марта 2017 16:36

Верите ли вы предсказаниям? Хотя мне не особо-то нужен ваш ответ, потому что я знаю, что вне зависимости от вашей веры это предсказание всё равно войдёт в вашу жизнь. А еще интереснее, что даже не смотря на то, как вы будете сильно отрицать абсурдность предсказания, идя по улице и ощутив внезапный взмах крыльев птицы над собой, у вас в голове забрезжит мысль, а в друг это знак… И пока вы будете помнить о своём предсказании, вы будете искать в окружении малейшие признаки к его свершению. И даже если всё это не правда, вы можете настолько себя убедить в правдивости предшествующего события, что поверите и сами же это насильно исполните. Что и сделал лорд Артур Севил.

Некий хиромант нагадал Артуру, что он в своей жизни совершит преступление. Кстати, самого преступления, точнее, что это будет за преступление, хиромант ни словом не обмолвился. Поэтому весьма любопытно в повести и то, чем для каждого из нас является преступление. И вот, веря, что от судьбы не уйдешь, лорд во чтобы-то не стало как можно быстрее пытается исполнить убийственное пророчество. По ходу действия автор вносит свои незаметные размышления от имени Артура: о том как всё это произойдёт, о том как он после этого будет счастлив и т.д. Но ни одного размышления о последствиях своего поступка. Точнее к чему всё это может привести или хотя бы что он после содеянного будет чувствовать. Вот этого мне прям существенно не хватила. Хотя с другой стороны, это уже была бы не драматично-комедийная повесть, а некое «Преступление и наказание».

Еще одна заметная деталька. Всё повествование по ауре напомнило Портрет Дориана Грея. Особенно главный герой почему-то у меня ассоциировался с Дорианом. Хотя они вроде разные по характеру. Может самим отношением к преступлению? Не знаю. Просто вот эта повесть жутко напомнила Портрет.

@psycho30 марта 2017 23:15

я так и чувствую, что скоро ты дойдешь до Достоевского))

@lerochka31 марта 2017 6:56

@psycho, нет, пока я еще не готова погрузиться в бездну депрессняка)

Nyut Bary (@nyut)31 марта 2017 8:11

@lerochka, @psycho, @neveroff, друзья, а кто-нибудь знает, как относился к Уайльду Набоков?

@neveroff31 марта 2017 8:47

@Nyut, "Портрет" хорошо разобрал в своих лекциях. В целом нормально относился.

Nyut Bary (@nyut)31 марта 2017 12:36

@neveroff, о, тогда прибавляю к своей цепочке)

@lerochka31 марта 2017 12:39

@Nyut, я нет. Не дошла еще до изучения личности Уайльда

@lerochka31 марта 2017 12:46

@Nyut, что это у тебя там цепочка?)

Nyut Bary (@nyut)31 марта 2017 13:14

@lerochka, это я все про фильм и биографию)

@inostranka 4 апреля 2014
Странно что здесь этот рассказ заявлен как " детектив" " триллер" сам автор назвал это творение " Размышление о чувстве долга". И действительно тут есть ...Читать далее
@skill_vlad Влад 15 апреля 2015
Очень короткая, емкая и поучительная книга. Смысл прост, но важен. Надо признать, что даже в наше время есть множество людей, которые верят всему, что говорят, ...Читать далее
@darkevg96 Евгения 26 октября 2015
Человек - сам вершитель своей судьбы. Эти слова стоило бы взять на заметку главному герою Оскара Уайльда. Странно, что в графе жанра не стоит "комедия", ...Читать далее