Рецензия на книгу Хмель от rina_rot

написала рецензию30 марта 2017 21:24

"Туман, туман, молоко льётся над берегом Ишима"...И живут там в лесах берёзовых старообрядцы-единоверцы под крепостью старца Филарета. Набрёл на них однажды сбежавший каторжник, бывший офицер Лопарев. Спасли его филаретовцы за то, что хоть и еретик он щепотник (крестится троеперстием), да имел силу пойти против самого царя в том самом декабрьском восстании. Глазами Лопарева читатель может узрить, какими правилами и законами живут эти люди. Бывший офицер чаял избавиться от крепости царя, но загремел на каторгу, а затем, сбежав оттуда, попал в "Филаретовскую крепость". И что толку, что сами филаретовцы против самодержавия? "Велика Русь - а деться некуда". Некуда теперь сбежать Лопареву. Всё одно - либо каторга, либо погибель. А мириться с тем, что происходит здесь, он тоже не желал. "Всё - в свободе", считал он. А тут её нет, как ни крути: жгут женщину с ребенком за то, что этот младенец шестипалым народился, пытают за крамольные мысли о вере и старце Филарете, убивают непригодных "апостолов"-старообрядцев. Если копнуть чуть глубже, то мы видим, что ради того, что бы туго набить кошельки, кое-кто готов на всё. Например, плести заговоры даже против самого Филарета!
Жила в том селении и молодая девушка Ефимия. Была она женой сына старца Филарета. Но не пригожа была она старцу. Слишком норовистая и понятливая. Искала она правду, за то и страдала. Влюбилась в Лопарева, потому что не видела в жизни она до этого хорошего обращения. Ведь женщины были для филаретовцев вещью. Хотя и с вещью не всегда так поступают. А что надо бабе? Чтобы ласково посмотрели, слово пригожее сказали. Что же станется с нашими героями? Какая судьба ожидает всех поселенцев? Ясно одно - грядут большие перемены.

Хмель растет - и мы, читатели, движемся дальше: от завязи к завязи, от главы к главе. Вторая и третья главы составляют бОльшую часть произведения. О чём они нам повествуют? Как раз о тех больших переменах. О том, как вскипала и взорвалась наконец-то революция, о том, что она принесла разным жителям Сибири. Филаретовский толк раскололся на самые разные: дырники, рябиновцы, тополевцы. Кто-то истово поклонялся "своему Богу", а остальных считал еретиками, кто-то плыл по течению, метался от одного к другому, а кто-то твёрдо решил пойти поперёк батьки и отринуть веру, каких бы горестей это не принесло. И в этой части будет про любовь, а также уклад жизни старообрядцев, о их соседстве с "миллионщиками", казаками и другими гражданами. Но больше всего будет про то, как люди боролись за что-то своё. Революция поделила людей на группы, партии: белые, красные-большевики, эсеры, кадеты, меньшевики...Кого только нет. Ну как же тут понять, где правда и кто наконец-то принесёт свободу России? Отчего кажется, что все пытаются урвать себе побольше? Да, есть и идейные, которые свято верят в то, что делают.

Жестокость, повсюду жестокость. Может, это нутро человеческое такое: мучить и убивать? А если нет, то зачем те старообрядцы так издевались над людьми? Зачем нужна была Первая мировая? Зачем после кровавой революции следовал такой большой шлейф мучений и гонений? Зачем жена предает мужа, муж ненавидит жену, отец отрекается от сына, выгоняет дочь, зачем насилуют девушек, занимаются снохачеством, морят людей голодом...?
Если бы я описала ещё пару моментов и вылила сюда все свои мысли, то рецензии не было бы конца. Но знайте: мне ещё было, что сказать.
Как написал предыдущий рецензент: "настоятельно рекомендую".
#БК_2017 - 8. Любимая книга вашего родственника. (А еще книга-толстушка. Спасибо, мама.)

@psycho30 марта 2017 23:23

такой интересный этот пункт бк...вот прочитаешь любимую книгу знакомого или приятеля, может увидишь его под другим углом? у меня такое было, к слову. Произошло ли у тебя так с мамой?)

@lerochka31 марта 2017 7:59

Какие-то книги толстые выбрали наши мамы)
Воздержусь от твоей рекомендации. Описаний в рецензии хватило...

Это оказывается трилогия. Будешь дальше читать?

Катя (@rina_rot)31 марта 2017 8:11

@psycho, я её сильнее зауважала. Она то у меня вообще не читает сейчас, а раньше только время от времени. Бабушка раньше много читала. Но у неё любимую книгу я не выпытала. Пришлось у мамы. Она тоже не сразу сдалась. Так она все три читала. Горжусь прям!)

Катя (@rina_rot)31 марта 2017 8:13

@lerochka, хочу и дальше читать. Но сейчас я просто не выдержу.

@lora-art31 марта 2017 10:39

@rina_rot, Кать, за что снижен балл?
Написано понятным языком? Много описаний?

Катя (@rina_rot)31 марта 2017 11:36

@lora-art, Описания все по теме. Язык не всегда современный, в диалогах особенно в 1 части.
Просто иногда скучновато во второй части было читать, а в общем понравилось.

@lora-art31 марта 2017 11:49

@rina_rot, меня просто всегда пугают такие обложки.

Катя (@rina_rot)31 марта 2017 12:08

@lora-art, у меня дома книжки 90-х гг., там просто черная большими буквами написано название)

@bear91 Кирилл Кулешов 11 марта 2016
В 1934 году известный писатель Максим Горький прочел рукопись рукопись неизвестного писателя Алексея Черкасова "Ледяной покров", которая ему понравилась и он решил встретиться с писателем ...Читать далее
@vandal v v 16 февраля 2018
#самсебедекан #книжные_жирушки На книжной полке моих родителей, на верхней полке, в самом углу, всегда стояла книжка с очень зазывным названием - "Хмель", и во времена, ...Читать далее