Рецензия на книгу Дом странных детей от lienin

написала рецензию30 марта 2017 22:53

Редкий случай, когда фильм мне понравился больше книги. А теперь я вам расскажу, почему.

Начну из далека. Из экранизации. Потому что кинематограф и литература используют разные языки художественной выразительности, поэтому обрисовывание плюсов фильма поможет мне после обрисовать минусы книги. У фильма, даже если его сценарий не слишком хорош, может быть потрясный визуал (а тут режиссёр Тим Бёртон, так что визуал отличный), актёры, которые вытянут банальные диалоги на своей харизме, музыка, создающая нужную атмосферу. Думаю, моя мыль понятна, как и то, что у экранизации всё вышеперечисленное в наличии. А ещё финал (кроме одного сюжетного поворота) мне больше в фильме понравился.

Теперь о книге. Её проблема, на мой взгляд, в том, что она изначально писалась вокруг коллекции занимательных фотографий, а не вокруг некой идеи. Отсюда и проистекают два моментально замечаемых источника вдохновения для сюжета: Гарри Поттер и Люди-Х. Персонажи, сошедшие с фотографий, имеют способности, но начисто лишены индивидуальности. Из всех них выделяются характерами только мисс Сапсан и милая девочка-параноик Эмма. Остальные больше декорации, чем персонажи.

Сюжет тоже оригинальностью не блещет, хотя задумка с петлями времени интересна. Жаль, у автора не хватило мастерства, чтоб придумать более сложную интригу. Повествование очень тягучее, размазанное, долго ничего не происходит, а потом на читателя вываливают тонну экспозиции, что сбивает с толку. Ну и концовка подпортила впечатление. Слишком уж она... не самодостаточная, что ли. Впрочем, поскольку это дебютная работа, буду надеяться, что автор дальше разовьёт свой потенциал и придумает более оригинальную историю.

lana-banana little witch (@eve)31 марта 2017 0:32

В кнмжном всегда смотрю на эту книгу, но так и не решаюсь купить из-за плохих отзывов, хотя сама идея нравится и фильм, вы правы, спасают актеры, Бертон и музыка. Скажите, а у книги есть плюсы ? Если да, то какие ?

@neveroff31 марта 2017 0:46

@eve, фотографии

Екатерина (@lienin)31 марта 2017 1:43

@eve, как выше ответили, фотографии действительно интересные. Но, поскольку книга уже выложена в сеть вместе с фотографиями, тратить деньги только ради них уже не обязательно)

@viktoriya Виктория Касаткина 2 апреля 2014
Мне не понравилась книга совсем. Когда я впервые увидела ее, меня привлекла не столько обложка, сколько советы прочитать. Начала читать. Начало еще более ли менее ...Читать далее
@kecha Мистер Кеша 2 апреля 2014
Немного пугающая обложка, название, да и картинки внутри. На первый взгляд- это действительно так. Первое впечатление, что это ужастик, но нет. Когда открываешь книгу и ...Читать далее
@katya 4 апреля 2014
Я с таким удовольствием начала читать эту книгу! Меня захватили дедушкины рассказы про странные фотографии, про детей, которые изображены на них, мне было очень интересно, ...Читать далее