Рецензия на книгу Луна и грош от Lilian97

написала рецензию31 марта 2017 7:39

#конкурс_8

Разве делать то, к чему у тебя лежит душа, жить так, как ты хочешь жить, и не знать внутреннего разлада — значит исковеркать себе жизнь? <...> Мне думается, все определяется тем, чего ты ищешь в жизни, и еще тем, что ты спрашиваешь с себя и с других.

Как часто у вас возникало чувство, будто вы находитесь не там, где нужно, и занимаетесь тем, что не приносит никакого удовольствия? Душа рвётся куда-то далеко, в неизведанные дали, но тяжесть бытия не позволяет тебе скинуть с себя эти путы, и отправиться навстречу мечте и счастью. Ты скован цепями семьи, чужим мнением, боишься совершить ошибку... Но кто знает, может изменив жизнь, совершив какой-то сумасшедший поступок, ты по чувствуешь лёгкость и без сожаления скажешь, что ты прожил счастливую жизнь и доволен всем, что сделал.

Сомерсет Моэм показал нам совершенного другого, даже необычного человека - Чарлза Стрикленда, художника, которого признали гением только после его смерти. Стрикленд бросает жену и детей ради внезапно возникшей мечты - стать художником. Он уезжает в Париж и, даже живя в нищете,не останавливается на пути к своей цели.

С одной стороны стороны этот персонаж вызывает негодование своей пренебрежительностью к другим людям, но как иначе он смог бы добиться таких высот? У него совершенно необыкновенный характер. Я ещё не встречала похожих на него персонажей. Он своеобразен. Стрикленд кажется одержимым своей мечтой и, не смотря ни на что, идёт к ней твердым шагом, не обращая внимания на окружающих.

Что мне нравится в этом персонаже? Его безразличие к чужому мнению. Он просто делает то, что считает нужным. Ему все равно, что другие думают о его картинах и о его решении жить в полной нищете после вполне благополучной и уютной жизни. Это его стремление к искусству просто поразило меня. Стрикленд просто хотел выразить своё отношение к этой жизни и показать её красоту, которую невозможно описать словами. Чарлз Стрикленд поистине гениален. Несмотря на нееоторые недостатки его характера, он заслуживает счастья, которое и получает на последних годах жизни.

Персонажи, повествующие о жизни Чарлза Стрикленда, тоже по-своему интересны. Одни живут так, как живут все остальные, боясь показаться чудаками и идиотами в глазах общества. Другие же, подобно Стрикленду, идут своим путём, совершенно не сожалея о сделанном.

Я думаю, что название этого произведения очень символично. Луна - это что-то возвышенное, это само искусство, желание свободы, желание идти по своему пути и сиять, освещая дорогу заблудшим путникам. А грош - это олицетворение обычной жизни, где нет места мечтам, а лишь желание быть принятым обществом, ничем не отличаться, жить тихо и мирно, чтобы все шло своим чередом.

Каждый из нас сам решает, что делать и как поступать. Это произведение может придать силу и веру в то, что мы вправе найти собственное предназначение и идти к своей мечте, пусть для других она и кажется глупой и абсурдной.

"Луна и грош" - гениальный роман, который должен прочитать каждый. Я в этом абсолютно уверена.

P.S. Этот сумбурный поток слов следствие бурных эмоций, оставшихся после прочтения романа.
P.S.S. Так как Чарлз Стрикленд - прототип Поля Гогена, о котором я, к своему стыду, ничего не знаю (во всяком случае, о том, что он существует, я знаю), я решила поскорее исправить эту досадную ошибку и поближе познакомиться с этим художником. Ведь узнать о чем-то никогда не поздно :)

Нелепейшее заблуждение — почитать искусство за ремесло, до конца понятное только ремесленнику. Искусство — это манифестация чувств, а чувство говорит общепринятым языком.

@rerfhtre Владимир 4 июля 2014
Бросить все что ты имеешь, перечеркнуть все что пережил, выкинуть из головы все что на твой взгляд лишнее, этому пытается научить эта книга. Честно, не ...Читать далее
@lanalana 6 ноября 2014
Книга вызвала у меня противоречивые чувства. С одной стороны она очень легко читается, мысли автора об искусстве были мне близки и понятны. Вообще, весь роман ...Читать далее
@ver6a236295 Abeli Berulava 7 июля 2015
Для начала, хотелось бы сказать, что это мой любимый роман. Он просто идеален в смысле мотивации и он выполняет все те функции, которые должен выполнять ...Читать далее