Рецензия на книгу Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок" от LisavetaD

написала рецензию31 марта 2017 11:33

Мое второе знакомство с творчеством Фэнни Флэгг. И очень обидно признавать, что прошло оно далеко не так великолепно, как погружение в чудесный мир Рождество и красный кардинал.

Я была уверена, что меня ожидают все те же волшебный слог, уютная полутень небольших домишек, щебет птиц, разговоры-сплетни в пол голоса и всепоглощающее ощущение мягкого, обволакивающего счастья.
Для меня было важно подобрать книгу, которая сможет поддержать и продлить повадившееся посещать меня в последнее время чувство легкости и одухотворенности. Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок" виделось мне идеальным вариантом. Много света, еще больше ярких искрящихся красок и все они проникает в тебя с ароматом вкуснейших авторских блюд.

Не получилось…
За всю книгу я не увидела ни одной вспышки цвета, ни одного оттенка или полутона. Все черно-белое: и люди, и их поступки, и весь городок. Нигде не выглянул для меня робкий лучик солнца, не подул ветерок, не спел свою песнь соловей. И трава не такая зеленая, и небо не такое голубое…

Даже просто читать книгу было тяжело: три поколения жителей Полустанка, и Фэнни Флэгграссказывает нам историю каждого из них. Слегка, как будто вскользь… Герои получились может и не картонные, но вот плоские точно. А иначе и быть не могло – невозможно на 400 страницах оживить пол сотни человек.
Автор в этой книге затронула и расовую дискриминацию, и притеснения сексуальных меньшинства, и войну, и смерть, и жизнь, и любовь. Столько вопросов… в точности повторивших судьбу героев книги.

Вообще вся книга оказалась для меня каким-то гимном излишества:
- слишком много героев
- слишком много вопросов
- слишком много скачков по временным линиям.
Пытаясь понять все и уследить за всем я, в конечном итоге, не получила от книги ничего. Полагаю, спроси у меня через месяц о ней, и я смогу вспомнить только одного персонажа и только один хоть сколь-нибудь интересный момент.

«Забота об излишнем часто соединяется с потерей необходимого» (Солон)

#ОБЖ1_2курс (Здоровый образ жизни)

Nyut Bary (@nyut)31 марта 2017 12:58

Что-то мне подсказывает, что я бы со многими ощущениями согласилась, если бы стала читать

Kara Montess (@zloeshydo)31 марта 2017 13:24

Обманутые ожидания - очень грустное чувство.(

@Nyut, книга получилась довольно-таки пустой. Заявок много, но ничего толком не раскрыто. Мне кажется тут читай-не читай, а итог будет один и тот-же: сюжет в голове на долго не задержится.

@zloeshydo, Действительно( Теперь вот надеюсь на Добро пожаловать в мир, Малышка!. Если все окажется так же печально, то к творчеству Фэнни Флэгг я скорее всего больше не вернусь и это будет очень обидно, все же ее Рождество меня действительно зацепило.

Kara Montess (@zloeshydo)31 марта 2017 14:05

@LisavetaD, в описании сказано, что Малышка покруче помидоров, так что надежда ещё есть.)

@LisavetaD, согласна с вашим отзывом. у меня такое же ощущение, что книга переоценена

Митрандир (@fizik224566)31 марта 2017 20:02

А может быть вся суть книги именно в этом? Разный взгляд на одни и те же вопросы и способы решения их? И каждый персонаж индивидуален по своему. Ни дается много информации по нему, потому что не нужно. Они просто играют свою роль и всё. Лично мне понравилось. Хотя, да большого рейтинга я бы тоже не поставил, скорее всего 8/10.

@fizik224566, Вот в том то и дело, что они словно играют роли. Если у читателя в начале книги сложилось определенное мнение о персонаже, то можно не сомневаться - ничего из ряда вон он не выкинет. Все шаблонно и в строго отведенных для каждого героя рамках.
Думаю если захотеть, то каждому персонажу книги можно приписать одну единственную черту, которая сможет охарактеризовать его полностью. К примеру миссис Тредгуд - неунывающая, Эвелин - сомневающаяся, Иджи - преданная и так далее. Никаких полутонов и полумер.

А касательно понравилось/не понравилось, то здесь все как с теми фломастерами: на вкус и цвет... Будь иначе сомневаюсь, что я вообще стала бы тратить свое время на чтение книг. Какой смысл, если всегда можно было бы просто спросить у любого: ну как? И все, совершенно посторонний человек начинает описывать тебе твои собственные впечатления от еще не прочитанной книги.
Именно разность в восприятии делает книги столь заманчивыми для меня. Можно искать единомышленников, можно спорить до хрипоты и можно просто наслаждаться жизнью.

P.s. Мне кажется или получилось как-то излишне пафосно? XD

Митрандир (@fizik224566)31 марта 2017 21:51

@LisavetaD, да нет все нормально)

Я же говорю, может в этом была и задумка? Что бы герой были шаблоными, простые без всего этого. Не для глубоких философских вопросов и тем более ответов для них.
Это как Ж. Верн, его персонажи такие же шаблонные: умные, начитаные, сильные и т.д. Даже когда идёт речь о детях. И здесь такое же творится с персонажами)

@fizik224566, а смысл в такой задумке? Только если - написать и быстренько продать. Читать книгу я закончила вчера вечером и кроме трех вышеперечисленных героев по именам уже не помню никого. Да и сюжет активно забывается.

Митрандир (@fizik224566)31 марта 2017 22:39

@LisavetaD, для простоты. Что бы каждый персонаж выполнил свою часть миссий и всё.
Бывают произведения где герои играют второстепенную роль. А основной упор делается на сюжет, историю или даже на специфику повествования. Хотя может и вы правы. Я просто хотел показать, что не все может быть так просто.
А то что вы забываете в этом нет ничего удивительного. Наш мозг не в состоянии запоминать все, что ему подаётся. Я читал эту книгу чуть больше года назад. Имён конечно я не помню, и саму историю смутно. Но понравилась и запомнилась она тем что, писательница поднимает острую проблему не справедливости, рассизма и угнетения людей. Ведь именно в 20 веке "цветные" пытались стать на равне с "белыми" из-за их ущемления и не уважения. И данная книга это ярко показывает.

@fizik224566, однако есть книги, которые я читала 5-10 лет назад и при этом помню их содержание довольно точно.
И да, я с Вами согласна: темы в книге поднимаются очень важные и весьма актуальные для своего времени, но как сказано в рецензии - лично для меня их слишком много и они кажутся поверхностными. Возможно если бы Флэгг ограничилась половиной озвученных вопросов, но при этом рассмотрела их подробнее, то и моя оценка книге была бы на пару пунктов выше.

@ildar 7 ноября 2013
Если вы хандрите – отправляйтесь к неунывающим и очень находчивым жителям Полустанка иТрутвилля. Именно их повстречаете в романе «Жареные зеленые помидоры...», пера писательницы из Америки ...Читать далее
@vik-rarog Виктория 27 февраля 2014
Я не знаю, что написать про эту книгу. Сказать, что понравилось - так это практически ни о чем. Да, я провела с этой книгой пару ...Читать далее
@attractive Елена 1 марта 2014
Вам когда-нибудь случалось разглядывать альбом фотографий, на которых запечатлены какие-то незнакомые и не очень интересные вам люди, слушая рассказы хозяина альбома о моментах, которые навевают ...Читать далее