Рецензия на книгу Завтра я всегда бывала львом от liu

написала рецензию31 марта 2017 15:23

Читая эту книгу, многие по вполне понятным причинам задумываются: "А действительно ли писательница болела шизофренией?". Потому что до сих пор вопрос о неизлечимости этой сложной, загадочной и страшной болезни не имеет однозначного ответа.

Но суть книги не в этом. И порекомендовать её можно не только тем, кто интересуется психическими расстройствами. Конечно, повествование кружит вокруг того, как Лаувенг Арнхильд болела шизофренией, с чем и с кем сталкивалась и чего в результате добилась. Но на все ситуации можно смотреть с разных точек зрения и видеть некоторые решения, применимые в различных сферах.

В первую очередь, эта книга о надежде. А кому нужна надежда? Всем она нужна: и детям, и взрослым, и больным, и здоровым. И автор как раз пишет о самом праве на надежду, и о том, что отказывать кому-то в этом светлом чувстве как минимум очень жестоко. И фраза "вы больны шизофренией и не излечимы, научитесь с этим жить" как раз одна из тех, что может отнять эту одну из христианских добродетелей. Подобные фразы, часто никак не связанные со здоровьем, слышал каждый из нас и знает, как иногда они могут подточить чувство уверенности, снизить самооценку или даже укоренить парочку комплексов.

То, как описывает свои состояния Арнхильд - захватывает, зачастую ошарашивает. Как будто смотришь кино и погружаешься в чувства и ощущения персонажа. Конечно, здоровый человек не сможет представить себе всё до полной достоверности, но процесс расщепления "я" написан настолько понятным и проникновенным языком, что как будто бы начинаешь улавливать как происходит этот процесс на самом деле. Как "я" становится серой и чужой массой, чем-то, в чём ты сомневаешься, сомневаешься, что "я" - это что-то живое, как "я" становится "она", а затем и вовсе "Х".

Описания галлюцинаций невероятно красочные и порой жуткие: злобные огромные волки, подстерегающие за каждым углом, а однажды поедающие ноги писательницы в юности, жестокий Капитан, наказывающий и заставляющий доводить себя до изнеможения бесконечными попытками довести что-то до совершенства, уменьшить количество еды и сна, прекрасное болезненное Одиночество в образе хрупкой женщины.

Что делать человеку, который не хочет умирать, но не видит никакой возможности жить? Почему наши "хочу" и "не хочу" часто выставляются как что-то непозволительное? Почему люди прибегают к манипуляциям и всегда ли это так ужасно?

Это произведение очень "эгоистичное", но без негативной окраски этого слова, так как всё повествование крутится вокруг одного человека, оказавшегося таким беззащитным и уязвимым в этом большом и запутанном мире. Можно даже представить себя во некоторых ситуациях, в которых побывала героиня, так как даже будучи здоровыми мы часто сталкиваемся с непробиваемой и враждебной системой и становимся её жертвами, встречаем людей, которые нас ранят или же, наоборот, поддерживают.

Так и Арнхильд сталкивалась с разными людьми, часто ей везло, бывало что не везло совсем. Она старается трезво оценить поступки тех или иных врачей, санитаров и прочих служащих, подчёркивает недостатки системы здравоохранения, понимая, что она сложна и в принципе не может быть идеальной. Она призывает к эмпатии, к пониманию и, снова, к дару надежды.

Эта книжка сама по себе очень хороша, так как пробуждает множество добрых чувств и заставляет задуматься над вопросами воспитания, отношений в семье и не только, она напоминает о том, насколько человек хрупок и силён одновременно.

#ОБЖ1_2курс (Психологическое здоровье)

@katya6 апреля 2017 13:45

до того, как я начала читать книгу, я прочла биографию автора, и меня очень сильно удивило, что она смогла вылечиться. Я тоже считала, что шизофрения это навсегда. А она ведь еще и работать после болезни смогла!

Людмила (@liu)6 апреля 2017 19:53

@katya, история удивительная, я тоже перед чтением биографию читала и несколько отзывов на книгу. В конце концов даже особо думать не хочется насколько правдоподобна эта история, просто хочется в неё верить, и написана она очень душевно. А ты книгу дочитала уже?

@katya7 апреля 2017 8:21

@liu, нет, не идет она у меня пока, отложила

Людмила (@liu)7 апреля 2017 9:24

@katya, шизофренические описания не радуют?)

@katya7 апреля 2017 9:43

@liu, видимо не в то время читать начала, отложу пока до другой обстановки и настроения

@sunny Оксана 16 декабря 2013
Эта книга потрясающа до ужаса! От нее шерсть на загривке становится дыбом, а мир переворачивается с ног на голову. История человека, который вылечился от шизофрении! ...Читать далее
@art_artem 22 января 2015
Да, у книги именно такое название. И судьба девушки, написавшей эту книгу так же странна, как и название. Дело в том, что Арнхильд Лаувенг была ...Читать далее
@alexandra_ishkova Александра 10 июля 2015
Книга "Завтра я всегда бывала львом" - удивительная, пугающая, но захватывающая с первой страницы. Тема очень животрепещущая, поскольку раскрывает мысли и чувства человека, незваисимо от ...Читать далее