Рецензия на книгу Зубная фея от beshenaia

написала рецензию1 апреля 2017 19:51

#Мед1_2курс(доп)
#БК_2017 (17. Книга, в которой главный герой не человек. )
До сих пор не понимаю, каким чудом мне удалось осилить сие творение. Даже не знаю, к какому жанру его следует отнести: для сказки слишком пошло, для фэнтези – слишком обыденно, а для ужасов совсем не страшно.
История весьма не замысловатая: просто события из жизни трёх закадычных друзей и одной девочки, которая к ним присоединилась. И вроде как ко всем этим событиям приложила руку загадочная и таинственная Зубная Фея. Многие происшествия были трагичны, но при этом совершенно не хотелось героям сопереживать. Уж больно они какие-то отталкивающие. Вечно ссорятся, пакостят всем подряд, курят, пьют, балуются наркотой… Я конечно не ханжа и всё понимаю (сама не так давно была подростком), но как-то в книге со всем этим перебор. Да и сцены ниже пояса нередки, к тому же они изложены в довольно банальной и примитивной манере и скорее вызывают какую-то брезгливость, что ли, чем осознание реальной необходимости их появления в сюжете.
Что мне понравилось в книге? Только одно – то, что она закончилась. Что не понравилось – всё остальное. В общем, читать не советую, да и от автора (если ещё когда-нибудь наткнусь на его творения) постараюсь держаться подальше.

Хотела прочитать. Теперь если и решусь, то не скоро.

@tata, опять я всех опередила? Не знаю как у вас, а у меня отрицательный комментарий другого человека часто подогревает интерес. К тому же неизвестно, на сколько наши вкусы совпадают.

Соня Кантор (@skantor)1 апреля 2017 21:08

А я читала уже несколько книг Джойса и они мне понравились, поэтому обязательно буду читать эту. Мне нравится его стиль.

@SKantor, может, я не с той книги начала? Сам стиль недурён, но вот содержание, на мой взгляд, подкачало.

@beshenaia, у меня на нее были большие надежды. Я обычно не читаю рецензии на книги, которые хочу прочитать.

Соня Кантор (@skantor)1 апреля 2017 21:28

@beshenaia, не знаю, мне сложно сравнить, так как то что я у него читала всегда разное. После прочтения сравню обязательно.

Да и я читала одну из книг этого автора. Вроде бы не плохо было написано.

@tata, @SKantor, буду с нетерпением ждать ваших рецензий на эту книгу. Уже предвкушаю предстоящую дискуссию.

@janesher Jane Shersneva 3 апреля 2014
"Это не я твой, а ты мой ночной кошмар". Психологическая сказка. В каком то смысле слишком жуткая и агрессивная, но в целом превосходная! Повесть о ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 19 ноября 2015
Это книга о взрослении. Да. Хм. О взрослении. Но на редкость обыденное, местами скучное, глупое и бесцельное получается это взросление. Усе как в жизни, это ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 14 апреля 2017
Говорят,что если положить выпавший молочный зуб под подушку, то ночью придёт зубная фея, и заменит зуб на мелкую монетку. В общем, немного похоже на Рождество, ...Читать далее