Рецензия на книгу Сыновья Ананси от nuta2019

написала рецензию2 апреля 2017 9:27

#БК_2017 (Книга, в названии которой есть имя)

Соскучились по Тени? Предупреждаю: скучайте дальше. Здесь совсем другая история, да и рассказана она иначе. Если от "Американских богов" и "Повелителя горной долины" веяло северной прохладой, повествование было скандинавски-размеренным, ощущение оставалось промозглое, как от чтения некоторых мифических историй, то здесь совсем другое дело. У всего на свете есть своя песня, свой мотив. Эту современную сказку явно рассказывал некто, кому комфортно в клетчатом костюме, лимонно-желтых перчатках и в зелёной фетровой шляпе. Рас-π-издяй по жизни (да и в смерти), юморист по сути, хитрец по природе – Вы узнали паучка Ананси? Эта сказка почти о нём.

Дети богов, понятное дело, не могут быть обыкновенными людьми. Хотя, поглядите на Толстого Чарли Нанси: типичный неудачник, не глупый вроде, но такой тупой порой, рыхлый, невзрачный, банальный бухгалтер... И это сын Ананси? Фу, как далеко яблочко укатилось... Однако же, нашлась и для него невеста, которая возжелала познакомиться с роднёй своего любимого, откуда и выяснилось, что батюшка отошёл в мир иной (ровно на столько, на сколько могут это сделать боги), а в след за этим Толстый Чарли узнал, что имеется у него братец. Ну не может быть всё слишком просто в божественной семейке, правда?

Вот Вам и зачин к новой истории, полной магии, чудес, мистики, приключений, крови (куда ж без неё у дяди Нила?). Фирменный юмор на грани чёрного и нелепого, море опасностей, куча непонятностей, которые отлично распутываются, и непривычно хеппиэндистый финал. Читала долго, растягивая удовольствие – очень уж не хочется покидать этот закулисный божественный мир, в котором где-то есть Тень, а где-то Чарли Нанси и его весельчак папаша.

Юлия (@vishenka)2 апреля 2017 11:05

А я еще только с Тенью знакомлюсь ^_^

@vishenka, а, так ты ещё и с Ананси не знакома?))) Давай быстрее читай! Отставушка) и ещё @bonita_senorita поторопи))))

Юлия (@vishenka)2 апреля 2017 16:19

@nuta2019, так сыновей Ананси то после богов читать надо)

@vishenka, мистер Нанси в Богах не маленькую роль сыграет, так что жди, скоро познакомишься)

@vik-rarog Виктория 27 мая 2014
Что бы вы сделали, если бы на похоронах отца узнали, что он был богом? А если бы еще и встретились с собственным братом, о существовании ...Читать далее
@meligan Игорь Мельников 21 сентября 2014
Товарищ Гейман давно и прочно обосновался в рядах любимых мною авторов и позиций сдавать не собирается. И вот, зачитав до дыр "Американских богов " и ...Читать далее
@darksilfida Был-и-вышел 27 апреля 2015
Вот в чем Нил Гейман мастер, так это в выворачивании реальности наизнанку. Открывая его книгу, читатель не успевает опомниться, как оказывается затянут в целый водоворот ...Читать далее